Цели создания памятника природы:
Нормативная правовая основа функционирования ООПТ:
Название документа |
Дата![]() |
Номер | ||
---|---|---|---|---|
![]() |
! |
Постановление правительства Мурманской области от 24.03.2011 №128-пп О концепции функционирования и развития сети особо охраняемых природных территорий Мурманской области до 2018 года и на перспективу до 2038 года |
24.03.2011 | 128-пп |
![]() |
! |
Постановление правительства Мурманской области от 24.12.2013 №760-ПП О создании памятника природы регионального значения "Лишайники старовозрастных лесов побережья Белого моря |
24.12.2013 | 760-ПП |
![]() |
! |
Постановление правительства Мурманской области от 06.12.2021 №894-ПП О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ |
06.12.2021 | 894-ПП |
На расстоянии 309 км к юго-востоку от областного центра города Мурманска, на расстоянии 70 км к юго-востоку от районного центра поселка Умба и на расстоянии 20 км по трассе Умба - Варзуга на восток от поселка Оленица.
Граница памятника природы проходит с общим направлением на восток от пересечения реки Сальница с ЛЭП в квартале 284 (значимая точка 1 с координатами: 66 градусов 23 минуты 20 секунд северной широты, 35 градусов 43 минуты 7 секунд восточной долготы, здесь и далее координаты приводятся в системе "Пулково 1942") по южной границе просеки для ЛЭП до пересечения ЛЭП с ручьем Половинный в квартале 285 (значимая точка 2 с координатами: 66 градусов 22 минуты 49 секунд северной широты, 35 градусов 46 минут 5 секунд восточной долготы), далее проходит с общим направлением на юг по правому (западному) берегу ручья Половинный до его пересечения с автомобильной дорогой Умба - Варзуга (значимая точка 3 с координатами: 66 градусов 22 минуты 8 секунд северной широты, 35 градусов 45 минут 4 секунды восточной долготы), далее проходит с общим направлением на запад по северной границе автомобильной дороги Умба - Варзуга до ее пересечения с рекой Сальница (значимая точка 4 с координатами: 66 градусов 22 минуты 34 секунды северной широты, 35 градусов 41 минута 35 секунд восточной долготы) и далее проходит с общим направлением на север по левому (восточному) берегу реки Сальница до его пересечения с ЛЭП.
На территории памятника природы запрещается:
На территории памятника природы разрешается:
Территория памятника природы включает в себя участок старовозрастного елового леса, не нарушенного рубками и пожарами, несколько участков относительно малонарушенных сосновых лесов и болотный массив в междуречье реки Сальница и ручья Половинный.
Большую долю площади памятника природы составляет ельник разнотравный с единичными березами и крупноствольными рябинами в древостое. Подлесок выражен слабо, представлен единичными кустами черемухи, смородины, малины и нескольких видов ив. Травяной покров хорошо развит, с обильным высокотравьем из борца северного, щитовника картузианского, герани лесной и с менее крупными травами. Покров из мхов развит слабо и представлен только на валеже и приземных ветвях старых елей.
В ненарушенном еловом лесу представлены многие редкие эпифитные виды лишайников. На ветвях и стволах елей обильно произрастают кустистые виды лишайников из родов бриория, алектория, несколько менее обильно - уснея. Из листоватых лишайников встречаются гипогимния вздутая, гипогимния трубчатая, платизматия сизая, накипные лишайники представлены преимущественно широко распространенными видами - леканора блошиная, япевия золотистоносная. В целом покрытие и обилие лишайников на елях незначительное. Более богатым видовым составом и с большим покрытием лишайниками отличаются стволы старых древовидных рябин. Среди обычных видов лишайников можно указать пармелию бороздчатую, леканору беловатую, виды родов бриория, басидия, гипогимния, пертузария, рамалина. На рябинах обнаружено большинство редких и уникальных для Мурманской области видов лишайников, в том числе редкий эпифитный вид фликтис серебряный.
Объектами охраны на территории памятника природы являются редкие и охраняемые в Мурманской области виды лишайников и сосудистых растений:
- 5 видов лишайников (бриория Надворника, лобария легочная, рамалина Трауста, пельтигера окаймленная и пертузария краснеющая) занесены в Красную книгу Мурманской области; 1 вид из перечисленных лишайников (лобария легочная) занесен в Красную книгу Российской Федерации.
- 5 видов сосудистых растений, занесенных в Красную книгу Мурманской области: чина весенняя, малина обыкновенная, аконит северный, рябина Городкова и черемуха северная.
Уникальность памятника природы проявляется в том, что для семи видов лишайников, основные ареалы которых расположены в более южных регионах, данная территория является единственным известным местом обитания в Мурманской области.