Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)2020
 Basidiomycota (Базидиальные)2020
  Agaricomycetes2020
Invertebrates (Беспозвоночные животные)7161
 Arthropoda (Членистоногие)7161
  Insecta (Насекомые)7161
Vascular plants (Сосудистые растения)233230
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)223220
  Eudicots (Настоящие двудольные)130140
  Monocots (Однодольные)9380
 Pteridophyta (Папоротники)1010
  Equisetopsida (Хвощевые)1010
Vertebrates (Позвоночные животные)0000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Entolomataceae
1Entoloma bloxamii (Berk. & Broome) Sacc.Энтолома Блоксама
  • Региональная КК (Новгородская область): EN
2Entoloma incanum (Fr.) HeslerЭнтолома седая
  • Региональная КК (Новгородская область): VU


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Lycaenidae (Голубянки)
1Lycaena dispar (Haworth, 1802)Червонец непарный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Papilionidae (Парусники)
2Papilio machaon Linnaeus, 1758Махаон
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
(Papilio (Linnaeus, 1758))Papilio
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
3Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Новгородская область): EN
Sphingidae (Бражники)
4Hemaris tityus (Linnaeus, 1758)Бражник шмелевидный скабиозовый, Шмелевидка скабиозовая
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Odonata (Стрекозы)
Calopterygidae (Красотки)
5Calopteryx splendens (Harris, 1782)Красотка блестящая
  • Региональная КК (Новгородская область): VU


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Crepis praemorsa (L.) TauschСкерда обгрызенная (тупоконечная, тупокорневищная)
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Ericales
Primulaceae (Первоцветные)
2Hottonia palustris L.Турча болотная
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
3Primula farinosa L.Примула мучнистая, первоцвет мучнистый
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
4Centaurium pulchellum (Sw.) DruceЗолототысячник красивый
  • Региональная КК (Новгородская область): CR
5Gentiana cruciata L.Горечавка крестообразная
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
6Thymus pulegioides L.Тимьян блошиный
  • Региональная КК (Новгородская область): EN
Orobanchaceae (Заразиховые)
7Lathraea squamaria L.Петров крест чешуйчатый
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Malpighiales
Violaceae (Фиалковые)
8Viola collina BesserФиалка холмовая
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
9Viola hirta L.Фиалка коротковолосистая
  • Региональная КК (Новгородская область): EN
Rosales (Розоцветные)
Rhamnaceae (Жестеровые)
10Rhamnus cathartica L.Жестер (Жостер) слабительный, Крушина слабительная
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Rosaceae (Розоцветные)
11Filipendula vulgaris MoenchЛабазник обыкновенный, таволга обыкновенная
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
12Sempervivum globiferum subsp. globiferaБородник (Молодило) шароносный, Бородник обыкновенный
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
(Sempervivum globiferum L.)Бородник (Молодило) шароносный, Бородник обыкновенный
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
13Lithospermum officinale L.Воробейник лекарственный
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
14Dactylorhiza baltica (Klinge) NevskiПальцекорник балтийский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Новгородская область): NT
15Herminium monorchis (L.) R.Br.Бровник одноклубневый
  • Региональная КК (Новгородская область): EN
16Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.ChaseЯтрышник обожженный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Новгородская область): CR
17Orchis militaris L.Ятрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
18Carex capillaris L.Осока волосовидная
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
19Carex hartmanii CajanderОсока Гартмана
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
20Carex ornithopoda Willd.Осока птиценожковая
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Poaceae (Злаки)
21Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv.Тонконог пирамидальный
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Pteridophyta (Папоротники)
Equisetopsida (Хвощевые)
Equisetales (Хвощевые)
Equisetaceae (Хвощевые)
22Equisetum variegatum Schleich. ex F. Weber & D. MohrХвощ пестрый
  • Региональная КК (Новгородская область): VU


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы