Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)3010
 Basidiomycota (Базидиальные)3010
  Agaricomycetes3010
Invertebrates (Беспозвоночные животные)2120
 Arthropoda (Членистоногие)2120
  Insecta (Насекомые)2120
Vascular plants (Сосудистые растения)3131
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)3131
  Eudicots (Настоящие двудольные)1010
  Monocots (Однодольные)2121
Vertebrates (Позвоночные животные)0000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Russulales (Сыроежковые)
Hericiaceae (Ежовиковые)
1Hericium cirrhatum (Pers.) Nikol.Гериций курчавый, Ежовик усиковый
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
1Bombus schrencki MorawitzШмель Шренка
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
2Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 4


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Ligularia sibirica (L.) Cass.Бузульник сибирский
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
2Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
3Epipactis palustris (L.) CrantzДремлик болотный
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы