Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)12080
 Ascomycota (Сумчатые грибы)1010
  Pezizomycetes (Пецицомицеты)1010
 Basidiomycota (Базидиальные)11070
  Agaricomycetes11070
Invertebrates (Беспозвоночные животные)14681
 Arthropoda (Членистоногие)14681
  Insecta (Насекомые)14681
Vascular plants (Сосудистые растения)132111
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)132111
  Eudicots (Настоящие двудольные)10080
  Monocots (Однодольные)3231
Vertebrates (Позвоночные животные)8081
  Aves (Птицы)7071
  Mammalia (Млекопитающие)1010


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Pezizomycetes (Пецицомицеты)
Pezizales (Пецицевые)
Pezizaceae (Пецицевые)
1Peziza succosa Berk.
  • Региональная КК (Липецкая область)
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Agaricaceae
2Calvatia gigantea (Batsch : Pers.) LloydГоловач гиганский
  • Региональная КК (Липецкая область)
Hygrophoraceae
3Hygrophorus chrysodon (Batsch) Fr.Гигрофор золотистозубчатый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Boletales (Болетовые)
Diplocystidiaceae
4Astraeus hygrometricus (Pers.) MorganАстреус гигрометрический
  • Региональная КК (Липецкая область)
Gyroporaceae
5Gyroporus castaneus (Bull. : Fr.) Quel.Гиропор каштановый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Suillaceae
6Suillus grevillei (Klotzsch) SingerМасленок лиственничный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Geastrales
Geastraceae
7Geastrum melanocephalum (Czern.) V.J. StaněkЗвездовик черноголовый
  • Региональная КК (Липецкая область)
8Geastrum striatum DC.Земляная звезда полосатая
  • Региональная КК (Липецкая область)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
1Calosoma sycophanta Linne, 1758Красотел пахучий
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
Cerambycidae (Дровосеки)
2Necydalis major L., 1758Неполнокрыл большой
  • Региональная КК (Липецкая область)
3Prionus coriarius (L., 1758)Дровосек-кожевник
  • Региональная КК (Липецкая область)
Curculionidae (Долгоносики)
4Omias verruca Stev.Омис бородавчатый
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
5Bombus pomorum (Panzer)Шмель плодовый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
6Bombus soroeensis (Fabricius)Шмель сореэнзис
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
7Xylocopa valga GerstaeckerПчела-плотник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
8Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
Odonata (Стрекозы)
Aeshnidae (Коромысла)
9Anax imperator Leach, 1815Дозорщик император
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Laserpitium latifolium L.Гладыш широколистный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Scorzonera hispanica L.Козелец испанский
  • Региональная КК (Липецкая область)
Campanulaceae (Колокольчиковые)
3Campanula persicifolia L.Колокольчик персиколистный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Fabales (Бобовые)
Polygalaceae (Истодовые)
4Polygala sibirica L.Истод сибирский
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
5Aconitum lasiostomum Rchb. ex BesserБорец шерстистоустый
  • Региональная КК (Липецкая область)
6Adonis vernalis L.Горицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний
  • Региональная КК (Липецкая область)
7Trollius europaeus L.Купальница европейская
  • Региональная КК (Липецкая область)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
8Fragaria moschata WestonЗемляника мускусная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
9Iris aphylla L.Касатик безлистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
10Lilium martagon L.Лилия кавказская
  • Региональная КК (Липецкая область)
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
11Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
1Botaurus stellaris (L.)Большая выпь
  • Региональная КК (Липецкая область)
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
2Columba oenas L.Клинтух
  • Региональная КК (Липецкая область)
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
3Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
4Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)Орел-карлик
  • Региональная КК (Липецкая область)
Passeriformes (Воробьинообразные)
Troglodytidae (Крапивниковые)
5Troglodytes troglodytes (L.)Крапивник
  • Региональная КК (Липецкая область)
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
6Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)Средний дятел
  • Региональная КК (Липецкая область)
Upupiformes (Удодообразные)
Upupidae (Удодовые)
7Upupa epops L.Удод
  • Региональная КК (Липецкая область)
Mammalia (Млекопитающие)
Rodentia (Грызуны)
Sciuridae (Беличьи)
8Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758Белка обыкновенная
  • Региональная КК (Липецкая область)