Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)1010
 Rhodophyta (Красные водоросли)1010
  Florideophyceae (Флоридеевые)1010
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)1110
 Marchantiophyta (Печеночники)1110
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)1110
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)140100
 Ascomycota (Сумчатые грибы)140100
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)140100
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)140110
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)140110
  Eudicots (Настоящие двудольные)10090
  Monocots (Однодольные)4020
Vertebrates (Позвоночные животные)910112
  Actinopterygii (Костистые рыбы)1110
  Aves (Птицы)89102


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Rhodophyta (Красные водоросли)
Florideophyceae (Флоридеевые)
Batrachospermales
Lemaneaceae
1Lemanea fluviatilis (Linnaeus) C.Agardh, 1808Леманея речная
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3


Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Marchantiophyta (Печеночники)
Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
Jungermanniales (Юнгерманниевые)
Jungermanniaceae (Юнгерманниевые)
1Nardia breidleri (Limpr.) Lindb.Нардия Брейдлера
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 4
  • Красная книга РФ: 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Caliciales
Physciaceae (Фисциевые)
1Physcia adscendens H. OlivierФисция восходящая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Lecanorales (Леканоровые)
Cladoniaceae (Кладониевые)
2Cladonia scabriuscula (Delise) Nyl.Кладония шероховатая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Parmeliaceae (Пармелиевые)
3Alectoria sarmentosa subsp. sarmentosa (Ach.) Ach.Алектория отпрысковаяд подвид флаговая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
(Alectoria sarmentosa (Ach.) Ach.)Алектория флагоносная
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
4Arctocetraria nigricascens (Nyl.) Kärnefelt & A. ThellАрктоцетрария чернеющая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
5Bryoria capillaris (Ach.) Brodo et D. Hawksw.Бриория волосовидная
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
6Cetraria laevigata Rass.Цетрария сглаженная
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
7Hypogymnia austerodes (Nyl.) Ras.Гипогимния жестковатая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
8Melanohalea exasperatula (Nyl.) O. Blanco, A. Crespo, Divakar, Essl. , D. Hawksw. et LumbschМеланохалея шероховатистая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
9Lobaria scrobiculata (Scop.) Dc.Лобария ямчатая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Arnica angustifolia subsp. iljinii (Maguire) I. K. FergusonАрника Ильина
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
(Arnica angustifolia Vahl)Арника узколистная
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
2Crepis nigrescens PohleСкерда черноватая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
3Draba norvegica GunnerusКрупка норвежская
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
4Orthilia secunda subsp. obtusata (Turcz.) BöcherОртилия однобокая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
(Orthilia secunda (L.) House)Ортилия однобокая, Рамишия однобокая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
5Lomatogonium rotatum (L.) Fr. ex FernaldЛоматогониум колесовидный
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 2
Lamiales (Губоцветые)
Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
6Pinguicula alpina L.Жирянка альпийская
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Orobanchaceae (Заразиховые)
7Castilleja lapponica Gand. ex Rebrist.Кастиллея лапландская
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
8Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
9Carex bicolor Bellardi ex All.Осока двуцветная
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
1Cottus gobio Linnaeus, 1758Обыкновенный подкаменщик
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 7
  • Красная книга РФ: 2
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
2Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 2
  • Красная книга РФ: 2
3Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 5
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 5
  • Красная книга РФ: 5
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Scolopacidae (Бекасовые)
4Gallinago media (Lath.)Дупель
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 4
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
5Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 1
  • Красная книга РФ: 3
6Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
7Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 2
8Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 2
  • Красная книга РФ: 2
Passeriformes (Воробьинообразные)
Laniidae (Сорокопутовые)
9Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758Обыкновенный серый сорокопут
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3
(Lanius excubitor L.)Серый сорокопут
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3