Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)284280
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)284280
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)2020
  Eudicots (Настоящие двудольные)131130
  Monocots (Однодольные)133130
Vertebrates (Позвоночные животные)9994
  Aves (Птицы)9994


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Austrobaileyales
Schisandraceae (Лимонниковые)
1Schisandra chinensis (Turcz.) Baill.Лимонник китайский
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
2Nuphar pumila (Timm) DC.Кубышка малая
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Campanulaceae (Колокольчиковые)
3Platycodon grandiflorus (Jacq.) A. DC.Ширококолокольчик крупноцветковый
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
4Silene banksia (Meerb.) Mabb.Лихнис сверкающий
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
5Maackia amurensis Rupr. & Maxim.Маакия амурская
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
6Scutellaria baicalensis GeorgiШлемник байкальский
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Myrtales (Миртовые)
Lythraceae (Дербенниковые)
7Trapa natans s.l. L.Водяной орех плавающий, Рогульник плавающий
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
8Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Амурская область): 3
9Pulsatilla turczaninovii Krylov & Serg.Прострел Турчанинова
  • Региональная КК (Амурская область): 3
10Ranunculus amurensis Kom.Лютик амурский
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
11Pyrus ussuriensis Maxim.Груша уссурийская
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Sapindales (Сапиндовые)
Rutaceae (Рутовые)
12Phellodendron amurense Rupr.Бархат амурский
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Saxifragales (Камнеломковые)
Paeoniaceae (Пионовые)
13Paeonia lactiflora Pall.Пион молочноцветковый
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Saxifragaceae (Камнеломковые)
14Astilbe chinensis (Maxim.) Franch. & Sav.Астильба китайская
  • Региональная КК (Амурская область): 2
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
15Lithospermum erythrorhizon Siebold & Zucc.Воробейник красно-корневой
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Asparagaceae
16Polygonatum stenophyllum Maxim.Купена узколистная
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Iridaceae (Ирисовые)
17Iris ensata Thunb.Касатик мечевидный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 3
18Iris humilis GeorgiИрис низкий
  • Региональная КК (Амурская область): 2
19Iris laevigata Fisch.Ирис гладкий
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Orchidaceae (Орхидные)
20Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 2
21Dactylorhiza salina (Turcz. ex Lindl.) SoóПальчатокоренник солончаковый
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Dioscoreales
Dioscoreaceae
22Dioscorea nipponica MakinoДиоскорея ниппонская
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
23Gagea hiensis PascherГусиный лук гиенский
  • Региональная КК (Амурская область): 3
24Lilium concolor var. pulchellum (Fisch.) BakerЛилия Буша
  • Региональная КК (Амурская область): 2
25Lilium pumilum RedoutéЛилия узколистная, Лилия карликовая
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
26Carex conspissata V.I.Krecz.Осока уплотненная
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Poaceae (Злаки)
27Miscanthus sacchariflorus (Maxim.) Hack.Веероцветник сахароцветный
  • Региональная КК (Амурская область): 3
28Stipa baicalensis Roshev.Ковыль байкальский
  • Региональная КК (Амурская область): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Anser cygnoides (Linnaeus, 1758)Сухонос, Гусь-сухонос
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Амурская область): 1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Scolopacidae (Бекасовые)
2Limnodromus semipalmatusАзиатский бекасовидный веретенник
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ciconiidae (Аистовые)
3Ciconia boyciana Swinhoe, 1873Дальневосточный аист
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Амурская область): 1
4Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
5Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
6Grus japonensis (Statius Müller, 1776)Японский (уссурийский) журавль
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Амурская область): 1
7Grus leucogeranus Pallas, 1773Стерх
  • Красная книга РФ: 1 | 3
  • Региональная КК (Амурская область): 1
8Grus monacha Temminck, 1835Черный журавль
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 3
9Grus vipio Pallas, 1811Даурский журавль
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Амурская область): 1