Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)16090
 Chlorophyta (Зелёные водоросли)6020
  Ulvophyceae (Ульвовые)6020
 Ochrophyta5030
  Phaeophyceae (Бурые водоросли)5030
 Rhodophyta (Красные водоросли)5040
  Florideophyceae (Флоридеевые)5040
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)2020
 Bryophyta (Мхи)2020
  Bryopsida (Бриевые мхи)2020
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)126120
 Ascomycota (Сумчатые грибы)3230
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)2120
  Pezizomycetes (Пецицомицеты)1110
 Basidiomycota (Базидиальные)9490
  Agaricomycetes9490
Invertebrates (Беспозвоночные животные)122111
 Arthropoda (Членистоногие)112101
  Insecta (Насекомые)9281
  Malacostraca (Высшие раки)2020
 Chordata (Хордовые)1010
  Leptocardii1010
Vascular plants (Сосудистые растения)3717381
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)3516361
  Eudicots (Настоящие двудольные)165170
  Monocots (Однодольные)1911191
 Pinophyta (Голосемянные)2120
  Pinopsida (Хвойные)2120
Vertebrates (Позвоночные животные)141156
  Actinopterygii (Костистые рыбы)9195
  Aves (Птицы)4051
  Reptilia (Рептилии)1010


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Chlorophyta (Зелёные водоросли)
Ulvophyceae (Ульвовые)
Cladophorales (Кладофоровые)
Cladophoraceae (Кладофоровые)
1Cladophora siwaschensis C.MeyerКладофора сивашская
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Ulvales (Ульвовые)
Ulvaceae (Ульвовые)
2Ulva maeotica (Proshkina-Lavrenko) P.TsarenkoУльва азовская
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Ochrophyta
Phaeophyceae (Бурые водоросли)
Fucales (Фукусовые)
Sargassaceae
3Cystoseira barbata (Stackhouse) C.AgardhЦистозира бородатая
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
4Cystoseira crinita DubyЦистозира косматая
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Sporochnales
Sporochnaceae
5Nereia filiformis (J.Agardh) Zanardini, 1846Нерейя нитевидная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Rhodophyta (Красные водоросли)
Florideophyceae (Флоридеевые)
Ceramiales (Церамиевые)
Rhodomelaceae
6Laurencia coronopus J.AgardhЛоренсия чашевидная
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
7Osmundea hybrida (A.P.de Candolle) K.W.NamОсмундея гибридная
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
8Osmundea pinnatifida (Hudson) StackhouseОсмундея перистонадрезная
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Nemaliales (Немалиевые)
Liagoraceae
9Helminthora divaricata (C.Agardh) J.Agardh, 1852Гельминтора растопыренная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3


Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Hypnales (Гипновые)
Brachytheciaceae (Брахитециевые)
1Scorpiurium circinatum (Brid.) M. Fleisch. & LoeskeСкорпиуриум закрученный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Orthotrichales (Ортотриховые)
Orthotrichaceae (Ортотриховые)
2Orthotrichum tenellum Bruch ex Brid.Ортотрихум нежный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Caliciales
Physciaceae (Фисциевые)
1Tornabea scutellifera (With.) J.R. LaundonТорнабея щитконосная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 6
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
2Melanohalea elegantula (Zahlbr.) O. Blanco, A. Crespo, Divakar, Essl., D. Hawksw. & Lumbsch
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Pezizomycetes (Пецицомицеты)
Pezizales (Пецицевые)
Tuberaceae
3Tuber aestivum (Wulfen) Spreng.Трюфель летний, русский черный трюфель, бургундский трюфель
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Boletales (Болетовые)
Boletaceae
4Boletus rhodoxanthus (Krombh.) Kallenb.Болет красно-желтый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
5Butyriboletus regius (Krombh.) Arora & J.L. Frank
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
6Rubroboletus pulchrotinctus (Alessio) Kuan Zhao & Zhu L. Yang
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Geastrales
Geastraceae
7Geastrum fornicatum (Huds.) Hook.Звездовик сводчатый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
8Geastrum melanocephalum (Czern.) V.J. StaněkЗвездовик черноголовый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
9Myriostoma coliforme (Dicks.) CordaМириостома дырчатая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Phallales (Веселковые)
Phallaceae
10Clathrus ruber P. Micheli ex Pers.Решеточник красный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Polyporales (Полипоровые)
Ganodermataceae (Ганодермовые)
11Ganoderma lucidum (M. A. Curtis : Fr.) P. Karst.Трутовик лакированный, Ганодерма блестящая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 6
Russulales (Сыроежковые)
Russulaceae (Сыроежковые)
12Lactarius sanguifluus (Paulet) Fr.Млечник кровоточащий
  • Региональная КК (Республика Крым): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
1Calosoma sycophanta Linne, 1758Красотел пахучий
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Cerambycidae (Дровосеки)
2Ropalopus insubricus Germ., 1824Ропалопус инсубрийский
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
3Trichoferus pallidus (Olivier, 1790)Трихофер бледный
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Diptera (Двукрылые)
Chloropidae (Злаковые мухи)
4Siphonellopsis lacteibasis Strobl, 1906Сифонеллопсис прибрежный
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Scoliidae
5Megascolia maculata (Drury, 1773)Сколия-гигант
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Mantodea (Богомоловые)
Empusidae
6Empusa fasciata Brulle, 1832Эмпуза полосатая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Orthoptera (Прямокрылые)
Tettigoniidae (Кузнечики)
7Anadrymadusa retowskii (Adelung, 1907)Анадримадуза Ретовского
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
8Saga pedo (Pallas, 1771)Дыбка степная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Malacostraca (Высшие раки)
Decapoda (Десятиногие ракообразные)
Eriphiidae
9Eriphia verrucosa (Forskål, 1775)Краб каменный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Grapsidae
10Pachygrapsus marmoratus (Fabricius, 1787)Краб мраморный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Chordata (Хордовые)
Leptocardii
Branchiostomatidae
11Branchiostoma lanceolatum (Pallas, 1774)Ланцетник европейский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Crithmum maritimum L.Критмум морской
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Bellis sylvestris CirilloМаргаритка лесная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
3Brassica taurica (Tzvelev) TzvelevКапуста крымская
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
4Hesperis steveniana DC.Вечерница Стевена
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Capparaceae
5Capparis sicula subsp. herbacea (Willd.) Inocencio, D.Rivera, Obón & Alcaraz
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
6Arbutus andrachne L.
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Primulaceae (Первоцветные)
7Lysimachia linum-stellatum L.
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
8Hippocrepis biflora Spreng.
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
9Lens ervoides (Brign.) Grande
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Lamiales (Губоцветые)
Scrophulariaceae (Норичниковые)
10Verbascum orientale (L.) All.Коровяк восточный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Malpighiales
Euphorbiaceae (Молочаевые)
11Euphorbia rigida M. Bieb.Молочай жесткий
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 6
Malvales
Cistaceae (Ладанниковые)
12Cistus creticus subsp. eriocephalus (Viv.) Greuter & Burdet
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
13Glaucium flavum CrantzМачок желтый
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Sapindales (Сапиндовые)
Anacardiaceae
14Pistacia atlantica subsp. mutica (Fisch. & C. A. Mey.) Rech. f.
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
(Pistacia atlantica Desf.)Фисташка атлантическая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
15Sedum rubens L.
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Paeoniaceae (Пионовые)
16Paeonia daurica AndrewsПион крымский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Zosteraceae (Взморниковые)
17Zostera noltei Hornem.Взморник малый
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
18Galanthus plicatus M. Bieb.Подснежник складчатый
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Asparagaceae
19Ruscus aculeatus L.Иглица колючая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Orchidaceae (Орхидные)
20Anacamptis pyramidalis (L.) Rich.Анакамптис пирамидальный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
21Cephalanthera damasonium (Mill.) DruceПыльцеголовник крупноцветковый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
22Cephalanthera longifolia (L.) FritschПыльцеголовник длиннолистный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
23Cephalanthera rubra (L.) Rich.Пыльцеголовник красный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
24Epipactis helleborine (L.) CrantzДремлик широколистный, Дремлик лесной
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
25Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw.Дремлик мелколистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
26Limodorum abortivum (L.) Sw.Лимодорум недоразвитый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
27Neotinea tridentata (Scop.) R.M.BatemanЯтрышник трехзубчатый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
28Neottia nidus-avis (L.) Rich.Гнездовка обыкновенная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
29Ophrys apifera Huds.Офрис пчелоносная, Офрис оводоносная
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
30Orchis purpurea Huds.Ятрышник пурпурный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
31Orchis simia Lam.Ятрышник обезьяний
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
32Platanthera chlorantha (Custer) Rchb.Любка зеленоцветная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Xanthorrhoeaceae
33Asphodeline lutea (L.) Rchb.Асфоделина желтая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Liliales (Лилейные)
Colchicaceae
34Colchicum umbrosum StevenБезвременник теневой
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
35Echinaria capitata (L.) Desf.
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Cupressaceae (Кипарисовые)
36Juniperus deltoides R.P.AdamsМожжевельник дельтовидный
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
37Juniperus excelsa M. Bieb.Можжевельник высокий
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Acipenseriformes (Осетрообразные)
Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser gueldenstaedtii Brandt & Ratzeburg, 1833Русский осетр
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
2Acipenser stellatus Pallas, 1771Севрюга
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
3Huso huso (Linnaeus, 1758)Белуга
  • Красный список МСОП: Extinct (EX), ver. 2.3
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
Perciformes (Окунеобразные)
Labridae
4Labrus viridis Linnaeus, 1758Зеленый губан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
5Salmo labrax Pallas, 1814
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Triglidae
6Chelidonichthys lucerna (Linnaeus, 1758)
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Syngnathiformes (Иглообразные)
Syngnathidae (Игловые)
7Hippocampus hippocampus (Linnaeus, 1758)Морской конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
8Syngnathus typhle Linnaeus, 1758Рыба-игла длиннорылая
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
9Syngnathus variegatus Pallas, 1814Морская игла толсторылая
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
10Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Falconiformes (Соколообразные)
Falconidae (Соколиные)
11Falco peregrinus brookeiСапсан
  • Региональная КК (Республика Крым): 5
(Falco peregrinus Tunst.)Сапсан
  • Региональная КК (Республика Крым): 5
Passeriformes (Воробьинообразные)
Regulidae (Корольковые)
12Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)Королек красноголовый
  • Региональная КК (Республика Крым): 5
13Regulus regulus (Linnaeus, 1758)Желтоголовый королек
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
14Pseudopus apodus (Pallas, 1775)Желтопузик, глухарь
  • Региональная КК (Республика Крым): 2