Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)2010
 Arthropoda (Членистоногие)2010
  Insecta (Насекомые)2010
Vascular plants (Сосудистые растения)182171
 Gnetophyta (Гнетовидные)1010
  Gnetopsida (Гнетовые)1010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)172161
  Eudicots (Настоящие двудольные)140130
  Monocots (Однодольные)3231
Vertebrates (Позвоночные животные)3031
  Actinopterygii (Костистые рыбы)1010
  Aves (Птицы)2021


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Diptera (Двукрылые)
Tipulidae (Долгоножки)
1Tanyptera atrata (Linnaeus, 1758)
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Gnetophyta (Гнетовидные)
Gnetopsida (Гнетовые)
Ephedrales (Хвойниковые)
Ephedraceae (Хвойниковые)
1Ephedra distachya L.Эфедра двухколосковая, Хвойник двухколосковый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Campanulaceae (Колокольчиковые)
2Campanula persicifolia L.Колокольчик персиколистный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
3Clausia aprica (Stephan ex Willd.) Korn.-TrotzkyКлаузия солнцепечная, Клаусия солцепечная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
4Astragalus dasyanthus Pall.Астрагал шерстистоцветковый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Polygalaceae (Истодовые)
5Polygala sibirica L.Истод сибирский
  • Региональная КК (Липецкая область)
Malpighiales
Linaceae (Льновые)
6Linum perenne L.Лен многолетний
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
7Aconitum anthora subsp. memorosum (Bieb. ex Reichenb.) Vorosch.
  • Региональная КК (Липецкая область)
(Aconitum anthora L.)Борец желтеющий (Аконит, противоядный)
  • Региональная КК (Липецкая область)
8Adonis vernalis L.Горицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний
  • Региональная КК (Липецкая область)
9Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Липецкая область)
10Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Липецкая область)
11Delphinium cuneatum Steven ex DC.Живокость клиновидная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
12Prunus tenella BatschМиндаль низкий, миндаль низкий
  • Региональная КК (Липецкая область)
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
13Onosma simplicissima L.Оносма простейшая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
14Iris aphylla L.Касатик безлистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
15Iris humilis GeorgiИрис низкий
  • Региональная КК (Липецкая область)
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
16Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
1Phoxinus phoxinus (Linnaeus,1758)Обыкновенный гольян
  • Региональная КК (Липецкая область)
Aves (Птицы)
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
2Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Upupiformes (Удодообразные)
Upupidae (Удодовые)
3Upupa epops L.Удод
  • Региональная КК (Липецкая область)