Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)1000
 Basidiomycota (Базидиальные)1000
  Agaricomycetes1000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)1000
 Arthropoda (Членистоногие)1000
  Insecta (Насекомые)1000
Vascular plants (Сосудистые растения)153131
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)143131
  Eudicots (Настоящие двудольные)121110
  Monocots (Однодольные)2221
 Pteridophyta (Папоротники)1000
  Pteridopsida (Папоротниковые)1000
Vertebrates (Позвоночные животные)0000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Artemisia sericea Weber ex Stechm.Полынь шелковистая
  • Региональная КК (Липецкая область)
2Centaurea ruthenica Baumg. ex NymanВасилек русский
  • Региональная КК (Липецкая область)
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
3Schivereckia podolica (Besser) Andrz. ex DC.Шиверекия подольская (икотниковая)
  • Региональная КК (Липецкая область)
Fabales (Бобовые)
Polygalaceae (Истодовые)
4Polygala sibirica L.Истод сибирский
  • Региональная КК (Липецкая область)
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
5Scutellaria supina L.Шлемник приземистый (остролистный)
  • Региональная КК (Липецкая область)
Malpighiales
Linaceae (Льновые)
6Linum perenne L.Лен многолетний
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
7Adonis vernalis L.Горицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний
  • Региональная КК (Липецкая область)
8Delphinium cuneatum Steven ex DC.Живокость клиновидная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
9Cotoneaster alaunicus GolitsinКизильник алаунский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
10Potentilla pimpinelloides L.Лапчатка бедренцевая (донская)
  • Региональная КК (Липецкая область)
11Prunus tenella BatschМиндаль низкий, миндаль низкий
  • Региональная КК (Липецкая область)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
12Iris aphylla L.Касатик безлистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
13Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы