Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)9020
 Basidiomycota (Базидиальные)9020
  Agaricomycetes9020
Invertebrates (Беспозвоночные животные)2011
 Arthropoda (Членистоногие)2011
  Insecta (Насекомые)2011
Vascular plants (Сосудистые растения)344322
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)334322
  Eudicots (Настоящие двудольные)291281
  Monocots (Однодольные)4341
 Pteridophyta (Папоротники)1000
  Pteridopsida (Папоротниковые)1000
Vertebrates (Позвоночные животные)1010
  Reptilia (Рептилии)1010


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Hygrophoraceae
1Hygrophorus chrysodon (Batsch) Fr.Гигрофор золотистозубчатый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Geastrales
Geastraceae
2Geastrum rufescens Pers.Звездовик рыжеющий
  • Региональная КК (Липецкая область)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Formicidae (Муравьи настоящие)
1Formica rufa LinnaeusРыжий лесной муравей
  • Красный список МСОП: Lower Risk/near threatened (LR/nt), ver. 2.3
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Artemisia armeniaca Lam.Полынь армянская
  • Региональная КК (Липецкая область)
2Artemisia latifolia Ledeb.Полынь широколистная
  • Региональная КК (Липецкая область)
3Artemisia sericea Weber ex Stechm.Полынь шелковистая
  • Региональная КК (Липецкая область)
4Aster amellus L.Астра ромашковая (итальянская, степная)
  • Региональная КК (Липецкая область)
5Centaurea ruthenica Baumg. ex NymanВасилек русский
  • Региональная КК (Липецкая область)
6Cirsium canum (L.) All.Бодяк серый
  • Региональная КК (Липецкая область)
7Galatella villosa (L.) Rchb.f.Солонечник мохнатый, грудница мохнатая
  • Региональная КК (Липецкая область)
8Helichrysum arenarium (L.) MoenchЦмин песчанный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
9Scorzonera hispanica L.Козелец испанский
  • Региональная КК (Липецкая область)
Campanulaceae (Колокольчиковые)
10Campanula persicifolia L.Колокольчик персиколистный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Fabales (Бобовые)
Polygalaceae (Истодовые)
11Polygala sibirica L.Истод сибирский
  • Региональная КК (Липецкая область)
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
12Prunella grandiflora (L.) TurraЧерноголовка крупноцветковая
  • Региональная КК (Липецкая область)
13Scutellaria supina L.Шлемник приземистый (остролистный)
  • Региональная КК (Липецкая область)
Malpighiales
Linaceae (Льновые)
14Linum flavum L.Лен желтый
  • Региональная КК (Липецкая область)
15Linum perenne L.Лен многолетний
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
16Aconitum anthora subsp. memorosum (Bieb. ex Reichenb.) Vorosch.
  • Региональная КК (Липецкая область)
(Aconitum anthora L.)Борец желтеющий (Аконит, противоядный)
  • Региональная КК (Липецкая область)
17Aconitum lasiostomum Rchb. ex BesserБорец шерстистоустый
  • Региональная КК (Липецкая область)
18Adonis vernalis L.Горицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний
  • Региональная КК (Липецкая область)
19Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Липецкая область)
20Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Липецкая область)
21Delphinium cuneatum Steven ex DC.Живокость клиновидная
  • Региональная КК (Липецкая область)
22Trollius europaeus L.Купальница европейская
  • Региональная КК (Липецкая область)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
23Cotoneaster alaunicus GolitsinКизильник алаунский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
24Fragaria moschata WestonЗемляника мускусная
  • Региональная КК (Липецкая область)
25Potentilla pimpinelloides L.Лапчатка бедренцевая (донская)
  • Региональная КК (Липецкая область)
26Prunus tenella BatschМиндаль низкий, миндаль низкий
  • Региональная КК (Липецкая область)
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
27Sempervivum ruthenicum Schnittsp. & C.B.Lehm.Молодило русское
  • Региональная КК (Липецкая область)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
28Iris aphylla L.Касатик безлистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
29Lilium martagon L.Лилия кавказская
  • Региональная КК (Липецкая область)
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
30Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
31Stipa pulcherrima K. KochКовыль красивейший
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
1Anguis fragilis Linnaeus, 1758Веретеница ломкая, медяница
  • Региональная КК (Липецкая область)