Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)5250
 Basidiomycota (Базидиальные)5250
  Agaricomycetes5250
Invertebrates (Беспозвоночные животные)1010
 Arthropoda (Членистоногие)1010
  Insecta (Насекомые)1010
Vascular plants (Сосудистые растения)151151
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)151151
  Eudicots (Настоящие двудольные)100101
  Monocots (Однодольные)5150
Vertebrates (Позвоночные животные)2020
  Mammalia (Млекопитающие)2020


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Geastrales
Geastraceae
1Geastrum fornicatum (Huds.) Hook.Звездовик сводчатый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
2Geastrum melanocephalum (Czern.) V.J. StaněkЗвездовик черноголовый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
3Myriostoma coliforme (Dicks.) CordaМириостома дырчатая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Phallales (Веселковые)
Phallaceae
4Clathrus ruber P. Micheli ex Pers.Решеточник красный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Russulales (Сыроежковые)
Hericiaceae (Ежовиковые)
5Hericium erinaceus (Bull.) Pers.Ежевик гребенчатый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Sphingidae (Бражники)
1Daphnis nerii (Linnaeus, 1758)Бражник олеандровый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Crepis purpurea (Willd.) M.Bieb.Лагозерис пурпуровый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
2Sobolewskia sibirica (Willd.) P.W.BallСоболевския сибирская
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
3Cerastium biebersteinii DC.Ясколка Биберштейна
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
4Silene jailensis N.I.RubtzovСмолевка яйлинская
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Dipsacales (Ворсянковые)
Caprifoliaceae (Жимолостевые)
5Centranthus calcitrapa (L.) Dufr.Кентрантус валериановидный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
6Lamium glaberrimum (K.Koch) TalievЯснотка голая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
7Crataegus meyeri Pojark.Боярышник Мейера
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
8Crataegus pojarkovae KossychБоярышник Поярковой
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
9Crataegus sphaenophylla Pojark.
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
10Crataegus taurica Pojark.Боярышник крымский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Xanthorrhoeaceae
11Asphodeline lutea (L.) Rchb.Асфоделина желтая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
12Eremurus tauricus StevenЭремурус крымский
  • Региональная КК (Республика Крым): 4
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
13Aira elegans Willd. ex GaudinАйра изящная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
14Triticum boeoticum Boiss.Пшеница беотийская
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
15Zingeria biebersteiniana (Claus) P. A. Smirn.Цингерия Биберштейна
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Mammalia (Млекопитающие)
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
1Myotis nattereri KuhlНочница Наттерера
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
2Pipistrellus pipistrellus Schreber, 1774Нетопырь-карлик
  • Региональная КК (Республика Крым): 4