Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)4140
 Ascomycota (Сумчатые грибы)4140
  Arthoniomycetes1010
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)3130
Invertebrates (Беспозвоночные животные)3030
 Arthropoda (Членистоногие)3030
  Insecta (Насекомые)3030
Vascular plants (Сосудистые растения)191181
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)171160
  Eudicots (Настоящие двудольные)151140
  Monocots (Однодольные)2020
 Pinophyta (Голосемянные)1011
  Pinopsida (Хвойные)1011
 Pteridophyta (Папоротники)1010
  Pteridopsida (Папоротниковые)1010
Vertebrates (Позвоночные животные)2030
  Aves (Птицы)2030


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Arthoniomycetes
Arthoniales (Артониевые)
Roccellaceae (Роччеллиевые)
1Roccella phycopsis Ach.Роччелла водорослевая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Caliciales
Physciaceae (Фисциевые)
2Tornabea scutellifera (With.) J.R. LaundonТорнабея щитконосная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 6
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
3Melanohalea elegantula (Zahlbr.) O. Blanco, A. Crespo, Divakar, Essl., D. Hawksw. & Lumbsch
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Ramalinaceae (Рамалиновые)
4Ramalina canariensis J. Steiner
  • Региональная КК (Республика Крым): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Cerambycidae (Дровосеки)
1Pogonocherus perroudi Muls., 1839Погонохерус Перроуда
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Diptera (Двукрылые)
Asilidae (Ктыри)
2Dasypogon diadema (Fabricius, 1781)Дазипогон диадема
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Lycaenidae (Голубянки)
3Tomares nogelii nesimachus (Oberthur, 1893)Незимах
  • Региональная КК (Республика Крым): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Echinophora tenuifolia subsp. sibthorpiana (Guss.) Tutin
  • Региональная КК (Республика Крым)
2Eryngium maritimum L.Синеголовник морской
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
3Centaurea ovina Pall. ex Willd.Василек овечий
  • Региональная КК (Республика Крым): 4
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
4Brassica cretacea (Kotov) Stankov ex TzvelevРогачка меловая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
5Conringia clavata Boiss.Конрингия булавовидная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
6Isatis littoralis StevenВайда прибрежная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
7Cerastium gracile Dufour
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
8Minuartia montana subsp. wiesneri (Stapf) McNeill
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
9Astragalus suprapilosus Gontsch.
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
10Hedysarum tauricum Pall. ex Willd.Копеечник крымский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Gentianales (Горечавковые)
Apocynaceae (Кутровые)
11Apocynum venetum L.
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Lamiales (Губоцветые)
Scrophulariaceae (Норичниковые)
12Verbascum banaticum Schrad.Коровяк банатский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
13Sedum aetnense Tineo
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
14Sedum rubens L.
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
15Allium nathaliae SereginЛук Натальи
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
16Stipa pontica P. A. Smirn.
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
17Pinus brutia Ten.
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Pteridaceae
18Paraceterach marantae (L.) R.M. Tryon
  • Региональная КК (Республика Крым): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
1Columba livia Gmelin, JF, 1789Сизый голубь
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Falconiformes (Соколообразные)
Falconidae (Соколиные)
2Falco peregrinus brookeiСапсан
  • Региональная КК (Республика Крым): 5
(Falco peregrinus Tunst.)Сапсан
  • Региональная КК (Республика Крым): 5