Значение памятника природы:
Нормативная правовая основа функционирования ООПТ:
Название документа |
Дата![]() |
Номер | ||
---|---|---|---|---|
![]() |
! |
Решение исполнительного комитета Горьковского областного Совета депутатов трудящихся от 20.10.1965 №915 О мероприятиях по выполнению Закона об охране природы на территории области |
20.10.1965 | 915 |
![]() |
! |
Решение Нижегородского областного Совета народных депутатов от 22.03.1994 №57-м Об утверждении Перечня особо охраняемых природных территорий и объектов природного наследия |
22.03.1994 | 57-м |
![]() |
! |
Распоряжение администрации Нижегородской области от 15.08.1994 №1141-р Об отнесении земель особо охраняемых природных территорий к землям природно-заповедного фонда, их охранных зон - к землям природоохранного назначения |
15.08.1994 | 1141-р |
![]() |
! |
Распоряжение администрации Нижегородской области от 01.11.1995 №1469-р Об утверждении паспортов на государственные памятники природы регионального (областного) значения |
01.11.1995 | 1469-р |
![]() |
! |
Распоряжение администрации Нижегородской области от 28.05.1996 №697-р О разрешении строительства часовни |
28.05.1996 | 697-р |
![]() |
! |
Постановление правительства Российской Федерации от 27.12.1997 №1626 Об объявлении озера Светлояр памятников природы федерального значения |
27.12.1997 | 1626 |
![]() |
! |
Приказ государственного комитета экологии России от 14.01.1998 №16 Об объявлении озера Светлояр памятником природы федерального значения |
14.01.1998 | 16 |
![]() |
Распоряжение администрации Нижегородской области от 11.03.1999 №352-р О внесении дополнений в распоряжение губернатора Нижегородской области от 01.11.1995 N 1469-р |
11.03.1999 | 352-р | |
![]() |
Распоряжение правительства Нижегородской области от 04.11.2002 №569-р О создании экспертного совета по рассмотрению проекта концепции развития территории государственного памятника природы федерального значения "Озеро Светлояр" |
04.11.2002 | 569-р | |
![]() |
! |
Распоряжение правительства Нижегородской области от 10.08.2006 №591-р Об особо охраняемых природных территориях |
10.08.2006 | 591-р |
![]() |
Постановление правительства Нижегородской области от 30.03.2007 №98 Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий и объектов вне границ населенных пунктов Нижегородской области |
30.03.2007 | 98 | |
![]() |
! |
Распоряжение правительства Нижегородской области от 04.10.2007 №1537-р О внесении изменений в распоряжение Правительства Нижегородской области от 10 августа 2006 года N 591-р |
04.10.2007 | 1537-р |
23 км на запад от р.п. Воскресенское, 1 км на запад от с. Владимирское.
На территории памятника природы запрещаются:
Государственный памятник природы представляет собой живописное озеро, расположенное в правобережье р. Люнды и питающееся родниковыми водами.
Происхождение озера точно не установлено: В.В. Докучаев (1886) относил его к карстовым, С.С. Станков (1951) - к озерам смешанного происхождения. Имеются гипотезы о золовом происхождении озера, а также о том, что его образование связано с пересечением двух глубинных разломов земной коры.
Озеро характеризуется исключительно чистой водой гидрокарбонатно-кальциевого типа. В нижних слоях ее температура 3 - 4 градуса Цельсия.
Озеро имеет правильно-яйцевидную форму, слабо вытянуто с юга на север. Южные и западные береговые склоны высокие, северные и восточные - низкие и пологие.
На северо-западном и западном берегах озера по урезу воды тянется прерывистый пояс осок с преобладанием осоки вздутой (шириной около 1 м). По южному, юго-западному и юго-восточному берегам идет пояс прибрежно-водных растений с преобладанием тростника обыкновенного (шириной 3 - 7 м). В этом поясе встречаются также осоки, хвощ приречный, сабельник болотный, вахта трехлистная, белокрыльник болотный, рогоз широколистный, а в полосе на глубине 0,5 - 0,7 м - тростянка овсяничная (редкий вид флоры Нижегородской области) и элодея канадская. На глубине около 1 м вдоль всех берегов озера тянется прерывистый растительный пояс с преобладанием нимфейных (кубышки желтой и кувшинки чисто-белой). Он имеет на разных участках ширину от 2 - 3 м до 30 м. В данном поясе встречаются также погруженные водные растения: элодея канадская, роголистник погруженный, рдесты пронзеннолистный, сплюснутый, туполистный и длиннейший (редкий вид флоры Нижегородской области). Местами (на глубинах 1,5 - 2,0 м) погруженные водные растения образуют сообщества без участия нимфейных.
С севера и северо-востока озеро охвачено полукольцом низинного болота, имеющего ширину от 10 м на востоке до 100 м на севере. Древостой на болоте отсутствует. На ближней к озеру половине болота имеется подрост ольхи черной высотой 2 - 4 м в возрасте около 20 лет. Встречаются пни ольхи черной и березы диаметром 9 - 10 см. Разреженный подлесок образуют ивы пепельная и ушастая. В травяно-кустарничковом ярусе доминируют осоки; встречаются также телиптерис болотный, хвощ приречный, сабельник болотный, вахта трехлистная, подмаренник болотный, пушицы тонкая и широколистная, белокрыльник болотный, а в небольших окнах воды - водокрас лягушачий. Покров на почве пятнами образуют сфагновые и зеленые мхи. Микрорельеф кочковатый. На дальней от озера части болота подрост и подлесок отсутствуют. В травостое на разных участках доминируют осоки, хвощ приречный, вахта трехлистная, сабельник болотный, изредка - рогоз широколистный; встречаются также кизляк кистецветный, вех ядовитый, лютик длиннолистный. На почве местами покров из зеленых мхов. Микрорельеф плоский.
С севера и северо-востока от болота проходит асфальтированная дорога Владимирское - Шадрино. Восточный берег озера занимает луг с посадками сосны в возрасте 7 - 8 лет. На южном берегу располагается бор в возрасте 50 - 60 лет, в котором травостой образуют в основном луговые мезофиты. На юго-западном берегу озера расположен суходольный луг.
Высокий склон западного берега занимает высоковозрастный бор - кисличник. В нем древостой образован сосной и березой (7С3Б) диаметром 25 - 50 см, высотой 25 - 28 м, в возрасте от 60 до 130 лет. Подрост образован березой, осиной, сосной, единично елью; его высота от 1 до 15 м. В подлеске встречаются крушина, рябина, малина, шиповник майский. Суммарное проективное покрытие травяно-кустарничкового яруса составляет 60 - 70%. В нем доминируют кислица обыкновенная (проективное покрытие 20 - 40%), встречаются также костяника, копытень европейский, печеночница благородная (редкий вид флоры Нижегородской области; проективное покрытие в среднем 5%), фиалка собачья, перловник поникший, марьянник луговой, вероники дубравная и лесная, подмаренник мягкий, ожика волосистая, бедренец камнеломка, сныть обыкновенная, ветреница дубравная, земляника лесная, ландыш майский, горошек мышиный, хвощи лесной и луговой, чина луговая, звездчатки ланцетовидная и злаковая, брусника, золотарник обыкновенный, колосок душистый, живучка ползучая. На почве мертвый покров.
По данным Е.В. Лукиной, на болоте в окрестностях озера ранее находили редкие виды растений Нижегородской области - иву лапландскую, росянку английскую и лосняк Лозеля (последний вид занесен в Красную книгу РСФСР). В водах озера обитает особый, типичный для северных озер комплекс видов коловраток.
С озером связаны легенды о граде Китеже, ушедшем под воду во время нашествия войск хана Батыя. Эта легенда послужила основой для создания ряда произведений искусства. Озеро описано в произведениях Мельникова-Печерского, Пришвина и др.; ему посвящены полотна Глазунова, Рериха, Коровина, Васнецова, стихи Майкова и Волошина.
Озеро Светлояр является местом паломничества христиан. Оно привлекает множество туристов.