Опоки (Линзы - места предполагаемых палеонтологических находок)


Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)482492
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)402412
  Eudicots (Настоящие двудольные)310320
  Monocots (Однодольные)9292
 Pinophyta (Голосемянные)2020
  Pinopsida (Хвойные)2020
 Pteridophyta (Папоротники)6060
  Equisetopsida (Хвощевые)1010
  Psilotopsida (Псилотовидные)1010
  Pteridopsida (Папоротниковые)4040
Vertebrates (Позвоночные животные)0000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Cenolophium denudatum (Fisch. ex Hornem.) TutinПустореберник обнаженный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
2Conioselinum tataricum Hoffm.Гирчовник татарский
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
3Pleurospermum uralense Hoffm.Реброплодник уральский
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
4Crepis praemorsa (L.) TauschСкерда обгрызенная (тупоконечная, тупокорневищная)
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
5Lactuca sibirica (L.) Benth. ex Maxim.Латук сибирский
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
6Parasenecio hastatus (L.) H. KoyamaКакалия копьевидная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
7Petasites frigidus (L.) Fr.Белокопытник холодный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
8Petasites radiatus (J. F. Gmel.) J. TomanБелокопытник гладкий
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
9Scorzonera glabra Rupr.Козелец гладкий, к. Рупрехта
  • Региональная КК (Вологодская область): 1/CR
10Senecio nemorensis L.Крестовник дубравный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
11Arabis sagittata (Bertol.) DC.Резуха шершавая (стреловидная)
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
12Catolobus pendula L.Резуха повислая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
13Silene wolgensis (Hornem.) OtthСмолевка волжская (Смолевочка)
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
Dipsacales (Ворсянковые)
Caprifoliaceae (Жимолостевые)
14Valeriana wolgensis Kazak.Валериана волжская
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
15Pyrola chlorantha Sw.Грушанка зеленоцветная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
16Anthyllis vulneraria s.l. L.Язвенник обыкновенный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
17Lathyrus pisiformis L.Чина гороховидная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
18Lotus dvinensis Miniaev & UlleЛядвинец северодвинский
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
19Gentiana cruciata L.Горечавка крестообразная
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
20Thymus talijevii Klokov & Des.-Shost.Тимьян Талиева
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
Orobanchaceae (Заразиховые)
21Melampyrum cristatum Hablitz ex Steud.Марьянник гребенчатый
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Malpighiales
Euphorbiaceae (Молочаевые)
22Euphorbia esula subsp. esula
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
(Euphorbia esula L.)Молочай острый
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Violaceae (Фиалковые)
23Viola collina BesserФиалка холмовая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
24Viola hirta L.Фиалка коротковолосистая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
25Adonis apennina L.Адонис апеннинский
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/EN
26Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
27Delphinium elatum s.l. L.Живокость высокая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
28Cotoneaster melanocarpus Fisch. ex A.BlyttКизильник черноплодный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
29Sanguisorba officinalis L.Кровохлебка лекарственная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Ulmaceae (Ильмовые)
30Ulmus glabra Huds.Ильм, Вяз шершавый
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
31Lithospermum officinale L.Воробейник лекарственный
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
32Potamogeton friesii Rupr.Рдест Фриса
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
33Calypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Вологодская область): 1/EN
34Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
35Epipactis atrorubens (Hoffm.) BesserДремлик темно-красный
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
36Goodyera repens (L.) R. Br.Гудайера ползучая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
37Gymnadenia densiflora (Wahlenb.) A.Dietr.Кокушник густоцветковый
  • Региональная КК (Вологодская область): 4/DD
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
38Carex rhizina Blytt ex LindblomОсока корневищная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Poaceae (Злаки)
39Brachypodium pinnatum (L.) P. Beauv.Коротконожка перистая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
40Festuca gigantea (L.) Vill.Овсянница гигантская
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
41Abies sibirica Ledeb.Пихта сибирская
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
42Larix sibirica Ledeb.Лиственница сибирская
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Pteridophyta (Папоротники)
Equisetopsida (Хвощевые)
Equisetales (Хвощевые)
Equisetaceae (Хвощевые)
43Equisetum scirpoides Michx.Хвощ камышовый
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
44Botrychium lunaria (L.) Sw.Гроздовник полулунный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Woodsiaceae (Вудсиевые)
45Cystopteris fragilis (L.) Bernh.Пузырник ломкий
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
46Cystopteris montana (Lam.) Bernh. ex Desv.Пузырник горный
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/EN
47Diplazium sibiricum (Turcz. ex Kunze) Sa. KurataОрлячок сибирский
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
48Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) NewmanГолокучник Роберта
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/EN


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы