Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)181192
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)181192
  Eudicots (Настоящие двудольные)130140
  Monocots (Однодольные)5152
Vertebrates (Позвоночные животные)0000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Lactuca sibirica (L.) Benth. ex Maxim.Латук сибирский
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
2Scleranthus perennis L.Дивала многолетняя
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
3Silene nutans L.Смолевка поникшая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
4Astragalus arenarius L.Астрагал песчаный
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
Gentianales (Горечавковые)
Rubiaceae (Мареновые)
5Galium odoratum (L.) Scop.Подмаренник душистый
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
6Stachys officinalis (L.) Trevis.Чистец лекарственный (Буквица)
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
7Utricularia minor L.Пузырчатка малая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Orobanchaceae (Заразиховые)
8Melampyrum cristatum Hablitz ex Steud.Марьянник гребенчатый
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
9Pedicularis sceptrum-carolinum L.Мытник скипетровидный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Malpighiales
Violaceae (Фиалковые)
10Viola persicifolia Schreb.Фиалка персиколистная
  • Региональная КК (Вологодская область): 4/DD
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
11Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
12Ranunculus circinatus Sibth.Лютик жестколистный, Лютик круглолистный
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
13Sempervivum globiferum subsp. globiferaБородник (Молодило) шароносный, Бородник обыкновенный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
(Sempervivum globiferum L.)Бородник (Молодило) шароносный, Бородник обыкновенный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
14Potamogeton crispus L.Рдест курчавый
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/EN
Asparagales (Спаржевые)
Asparagaceae
15Polygonatum odoratum (Mill.) DruceКупена душистая, Купена лекарственная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Orchidaceae (Орхидные)
16Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
17Carex pseudocyperus L.Осока ложносытевая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Poaceae (Злаки)
18Brachypodium pinnatum (L.) P. Beauv.Коротконожка перистая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы