Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)143120
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)133120
  Eudicots (Настоящие двудольные)111100
  Monocots (Однодольные)2220
 Pteridophyta (Папоротники)1000
  Pteridopsida (Папоротниковые)1000
Vertebrates (Позвоночные животные)2020
  Actinopterygii (Костистые рыбы)1010
  Aves (Птицы)1010


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Laserpitium latifolium L.Гладыш широколистный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Artemisia armeniaca Lam.Полынь армянская
  • Региональная КК (Липецкая область)
3Artemisia sericea Weber ex Stechm.Полынь шелковистая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Campanulaceae (Колокольчиковые)
4Campanula persicifolia L.Колокольчик персиколистный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Fabales (Бобовые)
Polygalaceae (Истодовые)
5Polygala sibirica L.Истод сибирский
  • Региональная КК (Липецкая область)
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
6Scutellaria supina L.Шлемник приземистый (остролистный)
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
7Adonis vernalis L.Горицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний
  • Региональная КК (Липецкая область)
8Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
9Cotoneaster alaunicus GolitsinКизильник алаунский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
10Prunus tenella BatschМиндаль низкий, миндаль низкий
  • Региональная КК (Липецкая область)
Monocots (Однодольные)
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
11Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
12Stipa pulcherrima K. KochКовыль красивейший
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
1Phoxinus phoxinus (Linnaeus,1758)Обыкновенный гольян
  • Региональная КК (Липецкая область)
Aves (Птицы)
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
2Dryocopus martius (L.)Желна
  • Региональная КК (Липецкая область)