Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)140142
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)120122
  Eudicots (Настоящие двудольные)8081
  Monocots (Однодольные)4041
 Pinophyta (Голосемянные)2020
  Pinopsida (Хвойные)2020
Vertebrates (Позвоночные животные)0000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
1Corylus avellana L.Орешник обыкновенный, Лещина обыкновенная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Fagaceae (Буковые)
2Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
3Delphinium elatum s.l. L.Живокость высокая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
4Cotoneaster melanocarpus Fisch. ex A.BlyttКизильник черноплодный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
5Potentilla verna MalyЛапчатка весенняя
  • Региональная КК (Вологодская область): 4/DD
6Rubus caesius L.Ежевика сизая
  • Региональная КК (Вологодская область): 4/DD
Ulmaceae (Ильмовые)
7Ulmus glabra Huds.Ильм, Вяз шершавый
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
8Ulmus laevis Pall.Вяз гладкий, Вяз обыкновенный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Asparagaceae
9Polygonatum odoratum (Mill.) DruceКупена душистая, Купена лекарственная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
10Carex pseudocyperus L.Осока ложносытевая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
11Carex rhizina Blytt ex LindblomОсока корневищная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Poaceae (Злаки)
12Trisetum sibiricum Rupr.Трищетинник сибирский
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
13Abies sibirica Ledeb.Пихта сибирская
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
14Larix sibirica Ledeb.Лиственница сибирская
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы