Установочные сведения

Текущий статус ООПТ: 
Категория ООПТ: 
Значение ООПТ: 
Дата создания: 
15.07.1993
Местоположение ООПТ в структуре административно-территориального деления: 
Общая площадь ООПТ: 
5,5 га
Площадь морской особо охраняемой акватории: 
0,0 га
Обоснование создания ООПТ и ее значимость: 

ООПТ создана для сохранения ландшафтного парка, заложенного в XVIII в. Парк располагается на территории бывшей усадьбы флотоводца времен Петра I адмирала Синявина. Имеет важное рекреационное и научное значение.

Нормативная правовая основа функционирования ООПТ:

Название документа Датасортировать по иконкам Номер
! Решение малого Совета Липецкого областного Совета народных депутатов от 15.07.1993 №149
Об особо охраняемых природных территориях области
15.07.1993 149
PDF ! Постановление главы администрации Липецкой области от 14.07.1998 №250
О расширении сети особо охраняемых природных территорий
14.07.1998 250
PDF ! Постановление администрации Липецкой области от 27.02.2013 №94
Об утверждении площади и границ памятников природы регионального значения «Низовья р. Чичера», «Монастырский лес», «Низовья р. Каменка», «Долина руч. Песковатка», «Даньшинские пески», «Липовская гора», «Крутое», «Парк в с. Репец», «Докторова гора», «Парк в с. Конь-Колодезь», «Нижнелубнинский», «Низовье Красивой Мечи», «Павелка», «Парк в с. Троекурово», «Балка Чапище», «Лебедянский девон», «Низовья Куймани», «Солонцы у с. Наливкино»
27.02.2013 94
PDF Постановление главы администрации Липецкой области от 15.03.2013 №126
О внесении изменений в постановление главы администрации Липецкой области от 14 июля 1998 года N 250 «О расширении сети особо охраняемых природных территорий»
15.03.2013 126

Территориальная структура ООПТ

Географическое положение: 

Хлевенский р-н, с.Конь-Колодезь

Кластерность: 
Количество участков: 1

Природные особенности ООПТ

Природные особенности ООПТ: 

Парк расположен на левобережном крутом возвышенном коренном склоне долины р. Дон. В центре расположена короткая и неглубокая лощина. Характерен значительный перепад высот. Минимальная высота – 92 м над у.м. (р. Дон), максимальная – 140 м над у.м. Основные типы рельефа – склоновый и пойменный.
Преобладающий тип растительных сообществ – лесной. Парк был заложен в 1737 году, по первоначальной планировке в нем прямые аллеи чередовались с квадратными или прямо-угольными посадками деревьев. От центра усадьбы прямо к Дону шла центральная липовая аллея (Машкин, Данилов, 1970). Эта и другие аллеи сохранились до сих пор. На геометрических площадках были посажены участки плодового сада, которые чередовались с декоративными насаждениями. Встречались участки дубрав. К настоящему времени общая планировка парка и структура насаждений в значительной степени сохранились. Парк имеет ландшафтную структуру, в нем сформированы насаждения из местных древесных лиственных и хвойных пород (клен, дуб, липа, ясень, сосна и др.) в виде аллей и куртинных групп, живописно выходящих на склоны долины р. Дон. В парке хорошо просматриваются аллеи и участки старовозрастных насаждений из местных древесных пород (клен, дуб, липа), здесь же отмечено несколько старовозрастных деревьев лжетсуги Pseudotsuga menziesii.
Для древесной растительности, сформировавшейся на данной территории, характерна хорошо выраженная ярусность. Первый ярус составляют старовозрастные и средневозрастные деревья дуба черешчатого, клена остролистного, ясеня, липы. Особый колорит парку придают отдельные деревья старых сосен с необычной изогнутой формой ствола. Кустарниковый ярус представлен кленом полевым и кленом татарским, бересклетом бородавчатым, жестером слабительным, боярышником колючим и бузиной черной, в южной части парка от-мечен бересклет европейский и белая акация. Большую часть территории, примыкающей к постройкам, занимает подрост клена остролистного и ясеня, с характерным отсутствием травяного яруса. По периметру парка встречаются посадки сирени, отдельные деревья каштана конского, яблони и груши.
Травянистая растительность носит мозаичный характер, в затененных местах и вдоль тропинок формируются типичные сообщества для антропогенно нарушенных территорий, в которых доминируют крапива, пустырник пятилопастный, гравилат гордской, мятлик однолетний, будра плющевидная и другие. На участках с разреженнам древостоем отмечены типичные лесные виды, такие как сныть и купырь лесной. Для опушкек, выходящих к левобережному склону долины реки, характерны лугово-степные растительные сообщества, представленные злаково-разнотравными ассоциациями. Ввиду размещения вблизи парка жилых и подсобных строений и проходящих через него дорог растительность испытывает сильнейшую антропогенную нагрузку, особенно рекреационную, выражающаяся в уплотнении почвы и повреждении деревьев. Широкое распространение получили заросли клена американского.
Видовое разнообразие макромицетов оценивается в 150 видов, сосудистых растений – 150 видов, амфибий – 2 вида, рептилий - 2, птиц – 60, млекопитающих - 10. Произрастает до 40 видов деревьев и кустарников.

Источники информации об ООПТ:
  • Природное наследие Липецкой области. Каталог особо охраняемых ландшафтов и объектов
    ВС Сарычев
    Липецк, ООО "Азия принт" (2014) : 257 с.
    Открыть PDF

Обеспечение охраны и функционирования ООПТ

Государственные органы и юридические лица, ответственные за обеспечение охраны и функционирование ООПТ: