Установочные сведения

Текущий статус ООПТ: 
Категория ООПТ: 
Значение ООПТ: 
Дата создания: 
25.09.1991
Местоположение ООПТ в структуре административно-территориального деления: 
Общая площадь ООПТ: 
1,5 га
Площадь морской особо охраняемой акватории: 
0,0 га
Площадь охранной зоны: 
6,8 га

Нормативная правовая основа функционирования ООПТ:

Название документа Датасортировать по иконкам Номер
! Решение исполнительного комитета Калужского областного Совета народных депутатов от 25.09.1991 №381
Об объявлении объектов памятниками природы регионального значения
25.09.1991 381
PDF Постановление правительства Калужской области от 16.04.2012 №185
О внесении изменений в некоторые решения исполнительного комитета Калужского областного Совета народных депутатов
16.04.2012 185
PDF ! Приказ министерства природных ресурсов и экологии Калужской области от 22.09.2023 №622-23
О РЕОРГАНИЗАЦИИ ОСОБО ОХРАНЯЕМОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ - ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ "ПАРК С. ПОЧУЕВО ТАРУССКОГО РАЙОНА"
22.09.2023 622-23

Территориальная структура ООПТ

Географическое положение: 

Тарусский район, с. Почуево

Кластерность: 
Количество участков: 2
Номер участка Название Общая площадь Площадь морской акватории Без изъятия из хозяйственного использования
1 1
2 2

Режимы и зонирование ООПТ и охранной зоны

Документы, устанавливающие режим охраны и использования охранной зоны: 
Список охранных зон: 
1: Охранная зона (Парк с. Почуево)
Площадь охранной зоны:

6.7770 га

Описание границ охранной зоны:

50 м

Основные ограничения хозяйственной и иной деятельности:

1. На территории, на которой находится особо охраняемая природная территория регионального значения - памятник природы "Парк д. Почуево Тарусского района", запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы, в том числе:
1.1. Строительство объектов капитального строительства, не связанное с обеспечением функционирования памятника природы.1.2. Нарушение почвенного покрова, производство земляных работ, за исключением проведения мероприятий по сохранению и восстановлению памятника природы.1.3. Проведение геологоразведочных работ, поиск и добыча полезных ископаемых.1.4. Деятельность, влекущая за собой изменение гидрологического режима.1.5. Загрязнение и засорение поверхностных и подземных вод, сброс сточных вод.1.6. Применение удобрений и ядохимикатов.1.7. Рубка древесной и кустарниковой растительности, нарушение растительного покрова, за исключением проведения научных исследований и мероприятий по сохранению и восстановлению памятника природы.1.8. Уничтожение объектов животного мира и причинение им вреда, сбор, отлов, изъятие объектов животного мира из среды их обитания, а также причинение вреда местам обитания объектов животного мира.1.9. Сброс отходов производства и потребления вне специально отведенных для этого мест, складирование, размещение, захоронение всех видов отходов, материалов, грунтов, снега.1.10. Движение и стоянка механических транспортных средств вне существующей дорожно-тропиночной сети, не связанные с обеспечением функционирования памятника природы.1.11. Разведение костров, сжигание сухих листьев и травы.1.12. Расширение существующей дорожно-тропиночной сети.1.13. Выгул, прогон и выпас сельскохозяйственных животных.1.14. Повреждение ограждений, информационных знаков, стендов, указателей и других объектов инфраструктуры памятника природы.

Основные разрешенные виды природопользования и иной хозяйственной деятельности:

3. На особо охраняемой природной территории регионального значения - памятнике природы "Парк д. Почуево Тарусского района" допускаются по согласованию с министерством природных ресурсов и экологии Калужской области:
3.1. Эксплуатация, ремонт, регламентное обслуживание и реконструкция существующих объектов капитального строительства, линейных объектов (при условии наличия в предусмотренных законодательством случаях разрешения, выданного министерством природных ресурсов и экологии Калужской области в установленном законодательством порядке) и некапитальных строений, сооружений, не влекущие за собой нарушение сохранности памятника природы.3.2. Размещение малых архитектурных форм, памятных знаков и объектов монументального искусства, не влекущих за собой нарушение сохранности памятника природы, их эксплуатация, ремонт и регламентное обслуживание.3.3. Проведение противопожарных, санитарно-оздоровительных и иных профилактических мероприятий, необходимых для обеспечения противопожарной безопасности и поддержания санитарных свойств территории памятника природы; посадка деревьев, кустарников и других зеленых насаждений.3.4. Устройство гнездовий для птиц.3.5. Проведение научных исследований, включая экологический мониторинг.3.6. Организация эколого-просветительских мероприятий (проведение учебно-познавательных экскурсий, организация и обустройство экологических учебных троп).

Природные особенности ООПТ

Природные особенности ООПТ: 

Согласно научному обоснованию целесообразности объявления парка с. Почуево Тарусского района памятником природы на его территории произрастают липы в возрасте 40-50 и 100 лет

Источники информации об ООПТ:
  • Схема территориального планирования Калужской области. Материалы по обоснованию. Том 1 Часть 1. Цели и задачи территориального планирования. Комплексный анализ территории.
    ВАДербеденев, АВЗемцова, ААСвайнов, ВВХмельницкий
    Москва. ООО «Финансовый и организационный консалтинг» (2014) : 277

Обеспечение охраны и функционирования ООПТ

Государственные органы и юридические лица, ответственные за обеспечение охраны и функционирование ООПТ: 
Существенные особенности и дополнительные сведения
Существенные особенности ООПТ: 

Первые упоминания об усадьбе Почуево относятся к концу XVIII века. Владели усадьбой А.В. Маслова, П.К. Гурьева, М.И. Нестерова, а в XIX веке Р.Ф. и М.Р. Голубицкие – дед и отец изобретателя, пионера русской телефонии – П.М. Голубицкого. Парк занимает на юго-западном краю деревни менее 1,5 га в верхней пологой части северного склона, спускающегося к речке Песочне. С юга к нему примыкает поле за дорогой, с востока и запада – территория садоводческих кооперативов, с севера – лес, который выходит к речке Песочне в так называемую «Почуевскую долину». В плане парк близок к прямоугольнику. Вдоль его южной границы проходит ряд лип, в котором насчитывается 17 деревьев в возрасте около 100 лет. Вдоль восточной и западной границ парка также проходят ряды лип, но более молодых – 40-50 летних. В восточной части парка находится овраг. В верховье его сооружена плотина – по ней въезжали на усадьбу. Плотина поддерживает пруд. Остальную часть открытого пространства занимает поляна. В 1890 году П.М. Голубицкий продал одну часть имения В.И. Ельтцову, в 1891 году – вторую часть Н.М. Наткину, оставив за собой мастерскую и дом. В марте 1892 года мастерская сгорела, после чего Голубицкий продал дом И.И. Позднякову и перебрался в расположенное недалеко имение жены Салтыково

Файлы для скачивания: