Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)1010
 Arthropoda (Членистоногие)1010
  Insecta (Насекомые)1010
Vascular plants (Сосудистые растения)9790
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)9790
  Eudicots (Настоящие двудольные)7570
  Monocots (Однодольные)2220
Vertebrates (Позвоночные животные)6000
  Aves (Птицы)4000
  Mammalia (Млекопитающие)2000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
1Parnassius ariadne (Kindermann in Lederer, 1853)Аполлон ариадна, или клариус
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Chrysanthemum sinuatum Ledeb.Дендрантема выемчатолистная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
2Rhaponticum carthamoides (Willd.) IljinМаралий корень
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Caryophyllales (Гвоздичные)
Polygonaceae (Гречишные)
3Rheum compactum L.Ревень компактный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
4Hedysarum theinum Krasnob.Копеечник чайный (красный корень)
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
5Aconitum decipiens Vorosch. & AnfalovБорец неприметный (ненайденный)
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
6Sanguisorba azovtsevii Krasnob. & Pshenich.Кровохлебка Азовцева
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
7Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
8Iris tigridia BungeКасатик тигровый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
9Erythronium sibiricum (Fisch. & C.A.Mey.) KrylovКандык сибирский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы