Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)1110
 Ascomycota (Сумчатые грибы)1110
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)1110
Invertebrates (Беспозвоночные животные)8180
 Arthropoda (Членистоногие)7170
  Insecta (Насекомые)7170
 Mollusca (Моллюски)1010
  Gastropoda (Брюхоногие моллюски)1010
Vascular plants (Сосудистые растения)9382
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)9382
  Eudicots (Настоящие двудольные)5040
  Monocots (Однодольные)4342
Vertebrates (Позвоночные животные)1711183
  Actinopterygii (Костистые рыбы)1110
  Aves (Птицы)1310143
  Mammalia (Млекопитающие)3030


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
1Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кировская область): II


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
1Callistus lunatus Fabricius, 1775Каллистус лунный
  • Региональная КК (Кировская область): III
2Carabus violaceus aurolimbatus Dejean, 1829Жужелица золотистокаемчатая
  • Региональная КК (Кировская область): I
(Carabus violaceus Linne, 1758)Жужелица фиолетовая
  • Региональная КК (Кировская область): I
Diptera (Двукрылые)
Syrphidae (Журчалки)
3Sphecomyia vespiformis (Gorski, 1852)Сфекомия осовидная
  • Региональная КК (Кировская область): III
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
4Bombus sporadicus NylanderШмель спорадикус
  • Региональная КК (Кировская область): II
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
5Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)Аполлон
  • Красная книга РФ: 2
Saturniidae (Павлиноглазки)
6Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758)Павлиний глаз малый ночной (Павлиноглазка малая)
  • Региональная КК (Кировская область): III
Sphingidae (Бражники)
7Proserpinus proserpina (Pallas, 1772)Бражник прозерпина
  • Региональная КК (Кировская область): III
Mollusca (Моллюски)
Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
Stylommatophora
Clausiliidae
8Cochlodina laminata (Montagu, 1803)Кохлодина лямината
  • Региональная КК (Кировская область): III


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
1Schivereckia podolica (Besser) Andrz. ex DC.Шиверекия подольская (икотниковая)
  • Региональная КК (Кировская область): II
Malpighiales
Euphorbiaceae (Молочаевые)
2Euphorbia microcarpa (Prokh.) KrylovМолочай мелкоплодный
  • Региональная КК (Кировская область): I
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
3Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Кировская область): III
4Delphinium cuneatum Steven ex DC.Живокость клиновидная
  • Региональная КК (Кировская область): I
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
5Calypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кировская область): III
6Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кировская область): III
7Gymnadenia conopsea (L.) R.Br.Кокушник комарниковый
  • Региональная КК (Кировская область): III
8Orchis militaris L.Ятрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кировская область): II


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
1Cottus gobio Linnaeus, 1758Обыкновенный подкаменщик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кировская область): V
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
2Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кировская область): II
3Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Кировская область): IV
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
4Haematopus ostralegus longipes Buturlin, 1910Кулик-сорока
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кировская область): III
(Haematopus ostralegus L.)Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кировская область): III
Laridae (Чайковые)
5Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кировская область): III
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
6Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Кировская область): III
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
7Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кировская область): I
8Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кировская область): II
9Circus aeruginosus (L.)Болотный лунь
  • Региональная КК (Кировская область): V
10Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кировская область): I
11Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кировская область): II
Falconidae (Соколиные)
12Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кировская область): I
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
13Podiceps cristatus (L.)Большая поганка
  • Региональная КК (Кировская область): V
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
14Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кировская область): II
Mammalia (Млекопитающие)
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
15Myotis mystacinus KuhlНочница усатая
  • Региональная КК (Кировская область): III
16Nyctalus noctula Schreber, 1774Вечерница рыжая
  • Региональная КК (Кировская область): III
17Pipistrellus nathusii Keyserling & Blasius, 1839Нетопырь лесной
  • Региональная КК (Кировская область): V