Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)3030
 Basidiomycota (Базидиальные)3030
  Agaricomycetes3030
Invertebrates (Беспозвоночные животные)1110
 Arthropoda (Членистоногие)1110
  Insecta (Насекомые)1110
Vascular plants (Сосудистые растения)8871
 Lycopodiophyta (Плауновые)2210
  Isoetopsida (Полушниковые)2210
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)6661
  Eudicots (Настоящие двудольные)1110
  Monocots (Однодольные)5551
Vertebrates (Позвоночные животные)1113122
  Actinopterygii (Костистые рыбы)2210
  Aves (Птицы)810101
  Mammalia (Млекопитающие)1111


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Boletales (Болетовые)
Boletaceae
1Leccinum percandidum (Vassilkov) WatlingПодосиновик белый
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
Gyroporaceae
2Gyroporus castaneus (Bull. : Fr.) Quel.Гиропор каштановый
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
3Gyroporus cyanescens (Bull. : Fr.) Quel.Гиропорус синеющий
  • Региональная КК (Ярославская область): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
1Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ярославская область): 2


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Isoetopsida (Полушниковые)
Isoetales (Полушниковые)
Isoetaceae (Полушниковые)
1Isoetes lacustris L.Полушник озерный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Ярославская область): 1
2Isoetes setacea Lam.Полушник щетинистый
  • Красная книга РФ: 2
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
3Aconitum firmum subsp. fissurae Nyár.
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ярославская область): 1
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
4Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Ярославская область): 2
5Dactylorhiza traunsteineri (Saut. ex Rchb.) SoóПальчатокоренник Траунштейнера
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Ярославская область): 2
6Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ярославская область): 1
7Ophrys insectifera L.Офрис насекомоносная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ярославская область): 1
8Orchis militaris L.Ятрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Ярославская область): 1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
1Coregonus albula (Linnaeus, 1758)Европейская ряпушка
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ярославская область): 1
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
2Cottus gobio Linnaeus, 1758Обыкновенный подкаменщик
  • Красная книга РФ: 2
Aves (Птицы)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
3Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Ярославская область): 1
4Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ярославская область): 1
5Aquila pomarina (C. L. Brehm)Малый подорлик
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Ярославская область)
6Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Ярославская область): 1
7Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Ярославская область): 1
Falconidae (Соколиные)
8Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ярославская область): 1
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
9Lagopus lagopus rossica Serebrovski, 1926Белая куропатка
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ярославская область): 1
(Lagopus lagopus (L.))Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ярославская область): 1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Paridae (Синицевые)
10Cyanistes cyanus cyanus (Pallas, 1770)
  • Красная книга РФ: 4
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
(Cyanistes cyanus (Pallas, 1770))Белая лазоревка, Князёк
  • Красная книга РФ: 4
  • Региональная КК (Ярославская область): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Talpidae (Кротовые)
11Desmana moschata (Linnaeus, 1758)Выхухоль русская
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ярославская область): 1