Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)181161
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)181161
  Eudicots (Настоящие двудольные)100100
  Monocots (Однодольные)8161
Vertebrates (Позвоночные животные)0000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Crepis praemorsa (L.) TauschСкерда обгрызенная (тупоконечная, тупокорневищная)
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
2Saussurea parviflora (Poir.) DC.Соссюрея мелкоцветковая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Lamiales (Губоцветые)
Plantaginaceae (Подорожниковые)
3Veronica spicata L.Вероника колосистая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Malpighiales
Salicaceae (Ивовые)
4Salix recurvigemmis A.K. SkvortsovИва отогнутопочечная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
5Adonis apennina L.Адонис апеннинский
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
6Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
7Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
8Cotoneaster melanocarpus Fisch. ex A.BlyttКизильник черноплодный
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
9Potentilla kuznetzowii (Govor.) Juz.Лапчатка Кузнецова
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Saxifragales (Камнеломковые)
Paeoniaceae (Пионовые)
10Paeonia anomala L.Пион, марьин корень
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
11Stuckenia filiformis (Pers.) BörnerРдест нитевидный
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
12Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
13Epipactis atrorubens (Hoffm.) BesserДремлик темно-красный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
14Carex alba Scop.Осока белая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
15Carex ornithopoda Willd.Осока птиценожковая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Poaceae (Злаки)
16Brachypodium pinnatum (L.) P. Beauv.Коротконожка перистая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы