Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)7080
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)4050
  Eudicots (Настоящие двудольные)3040
  Monocots (Однодольные)1010
 Pinophyta (Голосемянные)1010
  Pinopsida (Хвойные)1010
 Pteridophyta (Папоротники)2020
  Pteridopsida (Папоротниковые)2020
Vertebrates (Позвоночные животные)93111
  Amphibia (Амфибии)1010
  Aves (Птицы)7390
  Mammalia (Млекопитающие)1011


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Arnica angustifolia subsp. iljinii (Maguire) I. K. FergusonАрника Ильина
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
(Arnica angustifolia Vahl)Арника узколистная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Malpighiales
Salicaceae (Ивовые)
2Salix recurvigemmis A.K. SkvortsovИва отогнутопочечная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
3Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Monocots (Однодольные)
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
4Gagea liotardii (Sternb.) Schult. & Schult.f.
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
5Pinus sibirica Du TourСосна кедровая сибирская
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
6Asplenium viride Huds.Костенец зеленый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Woodsiaceae (Вудсиевые)
7Woodsia glabella R. Br. ex RichardsonВудсия гладкая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Amphibia (Амфибии)
Caudata
Hynobiidae
1Salamandrella keyserlingii Dybowski, 1870Сибирский углозуб
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
2Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
3Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
4Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Laniidae (Сорокопутовые)
5Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758Обыкновенный серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
(Lanius excubitor L.)Серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
6Bubo scandiacus (Linnaeus, 1758)Белая сова
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
7Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
8Strix uralensis Pall.Длиннохвостая неясыть
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Mustelidae (Куньи)
9Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Коми): 1