Установочные сведения

Текущий статус ООПТ: 
Категория ООПТ: 
Значение ООПТ: 
Профиль: 
Дата создания: 
13.12.1983
Местоположение ООПТ в структуре административно-территориального деления: 
Общая площадь ООПТ: 
58,0 га
Площадь морской особо охраняемой акватории: 
0,0 га
Обоснование создания ООПТ и ее значимость: 

Объект представляет большой научный интерес как место произрастания лунника оживающего, редкого охраняемого растения, включенного в Красную Книгу Тульской области.

Нормативная правовая основа функционирования ООПТ:

Название документа Датасортировать по иконкам Номер
PDF ! Паспорт Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общество охраны природы от 30.11.1983 30.11.1983
PDF ! Решение исполнительного комитета Тульского областного Совета народных депутатов от 13.12.1983 №17-707
Об объявлении государственными памятниками природы местного значения ботанических объектов области
13.12.1983 17-707
PDF ! Охранное обязательство Тульского областного совета Всероссийского общества охраны природы от 12.12.1984 12.12.1984
PDF Постановление губернатора Тульской области от 19.03.2009 №14-пг
Об утверждении лесного плана Тульской области
19.03.2009 14-пг
PDF ! Постановление правительства Тульской области от 25.11.2013 №678
Об утверждении границ зон с особыми условиями использования территорий памятников природы и установлении ограничений (обременений) на входящие в них земли
25.11.2013 678
PDF Указ губернатора Тульской области от 25.02.2015 №51
Об утверждении Лесного плана Тульской области
25.02.2015 51

Территориальная структура ООПТ

Географическое положение: 

Расположен на территории лесничества Крапивенского лесхоза- техникума, в кварталах № 184 и № 185. Со всех сторон участок окружен широколиственным лесом. В 3 км к югу от ООПТ находится д. Прудки, в 4 км к северу — с. Шатово. Географические координаты ООПТ 53° 58' с.ш., 36° 56' в.д.

Кластерность: 
Количество участков: 1

Экспликация земель
Экспликация земель лесного фонда: 
Прудковское участковое лесничество кв. 184, 185

Режимы и зонирование ООПТ и охранной зоны

Запрещенные виды деятельности и природопользования: 
  • хозяйственная деятельность;
  • механизированная трелевка;
  • возможна только уборка сухостоя с применением конной тяги;
  • сбор растений Лунника оживающего запрещен.

Природные особенности ООПТ

Природные особенности ООПТ: 

Впервые предложен к охране как место произрастания лунника оживающего – растения, занесенного в Красную книгу РСФСР, в 1983 году.
Памятник природы представляет собой участок широколиственного леса в лесном массиве «Тульские засеки». Рельеф представлен холмистой равниной, расчлененной овражно-балочной сетью. Для территории ООПТ характерны серые и тёмно-серые лесные почвы. Лесной массив, под пологом которого произрастает лунник оживающий, характеризуется следующим образом: в квартале № 184 на площади 28 га растёт широколиственный лес, верхний ярус которого сотавляют липа, дуб, ясень, клён остролистный. Возраст деревьев 185-194 года. Средняя высота деревьев — 28 м, средний диаметр — 60 см. В квартале № 185 на площади 30 га растёт широколиственный лес с доминированием дуба с ясенем, клёном и липой. Возраст деревьев — 130-135 лет. Средняя высота деревьев — 28 м, средний диаметр — 52 см. Подлесок хорошо развит и представлен лещиной, бересклетом бородавчатым, жимолостью лесной, калиной, крушиной ломкой. Травяной покров типичен для полосы Тульских засек. Его мозаичное распределение обусловлено условиями освещения, увлажнения, положением в рельефе. На затенённых участках доминируют пролесник многолетний и копытень европейский. Там, где посветлее, на дренированных участках ведущая роль переходит к осоке волосистой. В условиях большего освещения распространены снытевые ассоциации. Велика роль в растительном покрове зеленчука желтого. Из видов, характерных для полосы Тульских засек, отмечены костёр Бенекена, осока расставленная, лук медвежий, зубянки луковичная и пятилистная. На площади 0,2 га в южной части квартала находится сфагновое болото переходного характера, сформированное в карстовом провале. Лунник оживающий Lunaria rediviva L. — европейский неморальный лесной вид, В области известно 5 популяций этого вида, и все они приурочены к полосе Тульских засечных лесов между Крапивной, Одоевом и Дубной. На территории указанного прудковского участка популяция лунника имеет значительные размеры, растение массово произрастает по склонам оврагов. Кроме лунника, в травяном покрове ООПТ отмечено еще три вида растений, занесенных в Красную книгу Тульской области: зубянка луковичная Dentaria bulbifera L., зубянка пятилистная Dentaria quinquefolia Bieb., купальница европейская Trollius europaeus L.распространённый на восток до Волги.

Источники информации об ООПТ:
  • Из Красной книги: особо охраняемые природные территории Тульской области
    (2007) : 97
    Открыть PDF

Обеспечение охраны и функционирования ООПТ

Государственные органы и юридические лица, ответственные за обеспечение охраны и функционирование ООПТ: