Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)161151
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)141131
  Eudicots (Настоящие двудольные)8080
  Monocots (Однодольные)6151
 Pteridophyta (Папоротники)2020
  Psilotopsida (Псилотовидные)1010
  Pteridopsida (Папоротниковые)1010
Vertebrates (Позвоночные животные)0000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Crepis praemorsa (L.) TauschСкерда обгрызенная (тупоконечная, тупокорневищная)
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
2Scorzonera glabra Rupr.Козелец гладкий, к. Рупрехта
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Malpighiales
Violaceae (Фиалковые)
3Viola sergievskiae (V. glaberrima)Фиалка Сергиевской
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
4Adonis apennina L.Адонис апеннинский
  • Региональная КК (Республика Коми): 1
5Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
6Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
7Cotoneaster melanocarpus Fisch. ex A.BlyttКизильник черноплодный
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Saxifragales (Камнеломковые)
Paeoniaceae (Пионовые)
8Paeonia anomala L.Пион, марьин корень
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
9Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
10Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
11Epipactis atrorubens (Hoffm.) BesserДремлик темно-красный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
12Carex pediformis C.A.Mey.Осока стоповидная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Poaceae (Злаки)
13Brachypodium pinnatum (L.) P. Beauv.Коротконожка перистая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
14Botrychium virginianum (L.) Sw.Гроздовник вирджинский
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Pteridaceae
15Cryptogramma stelleri (S. G. Gmel.) PrantlСкрытокучница Стеллера
  • Региональная КК (Республика Коми): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы