Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)0000
Vertebrates (Позвоночные животные)147132612
  Aves (Птицы)147132612


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Aix galericulata (Linnaeus, 1758)Мандаринка
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
2Anas falcata Georgi, 1775Касатка
  • Региональная КК (Сахалинская область)
3Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
4Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 5
5Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Сахалинская область)
6Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Alcidae (Чистиковые)
7Brachyramphus perdix (Pallas, 1811)Длинноклювый пыжик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Haematopodidae (Кулики-сороки)
8Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Laridae (Чайковые)
9Larus glaucescens Naumann, 1840Серокрылая чайка
  • Региональная КК (Сахалинская область)
10Onychoprion aleuticus (Baird,SF, 1869)Алеутская крачка
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
11Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758)Моевка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Scolopacidae (Бекасовые)
12Calidris ruficollis (Pallas, 1776)Песочник-красношейка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
13Gallinago hardwickii (Gray,JE, 1831)Японский бекас
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
14Gallinago solitaria Hodgson, 1831Горный дупель (бекас-отшельник)
  • Региональная КК (Сахалинская область)
15Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
16Numenius madagascariensis (Linnaeus, 1766)Дальневосточный кроншнеп
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
17Tringa ochropus L.Черныш
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
18Egretta intermedia (Wagler, 1829)Средняя белая цапля
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
19Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
20Accipiter gularis (Temminck & Schlegel, 1844)Малый перепелятник
  • Региональная КК (Сахалинская область)
21Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
22Haliaeetus pelagicus (Pallas, 1811)Белоплечий орлан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
23Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
24Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
25Falco subbuteo L.Чеглок
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
26Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Muscicapidae (Мухоловковые)
27Luscinia akahige (Temminck, 1835)Японская зарянка
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Pelecaniformes (Пеликанообразные)
Phalacrocoracidae (Баклановые)
28Phalacrocorax capillatus (Temminck & Schlegel, 1849)Уссурийский баклан
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
29Aegolius funereus (L.)Мохноногий сыч
  • Региональная КК (Сахалинская область)
30Bubo bubo (L.)Филин
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
31Glaucidium passerinum (L.)Воробьиный сыч (сычик)
  • Региональная КК (Сахалинская область)