Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)2110
 Ascomycota (Сумчатые грибы)1110
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)1110
 Basidiomycota (Базидиальные)1000
  Agaricomycetes1000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)297689
 Annelida (Кольчатые черви)26011
  Clitellata (Поясковые)26011
 Arthropoda (Членистоногие)253674
  Arachnida (Паукообразные)1011
  Insecta (Насекомые)248662
  Malacostraca (Высшие раки)4001
 Mollusca (Моллюски)17004
  Bivalvia (Двустворчатые моллюски)1001
  Gastropoda (Брюхоногие моллюски)16003
 Nematomorpha (Волосатики)1000
Vascular plants (Сосудистые растения)154171339
 Gnetophyta (Гнетовидные)1010
  Gnetopsida (Гнетовые)1010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)144171249
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)3032
  Eudicots (Настоящие двудольные)1037843
  Monocots (Однодольные)3810374
 Pinophyta (Голосемянные)2010
  Pinopsida (Хвойные)2010
 Pteridophyta (Папоротники)7070
  Psilotopsida (Псилотовидные)1010
  Pteridopsida (Папоротниковые)6060
Vertebrates (Позвоночные животные)2323177
  Actinopterygii (Костистые рыбы)3321
  Aves (Птицы)1718124
  Mammalia (Млекопитающие)2222
  Reptilia (Рептилии)1010


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
1Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Самарская область): 1/0


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Annelida (Кольчатые черви)
Clitellata (Поясковые)
Arhynchobdellida (Челюстные пиявки)
Hirudinidae
1Hirudo medicinalis Linnaeus, 1758Медицинская пиявка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Самарская область): 1/0
Arthropoda (Членистоногие)
Arachnida (Паукообразные)
Araneae (Пауки)
Pisauridae
2Dolomedes plantarius (Clerck, 1757)Каемчатый охотник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
3Calosoma sycophanta Linne, 1758Красотел пахучий
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Самарская область): 4/В
Cerambycidae (Дровосеки)
4Rosalia alpina (L., 1758)Усач альпийский
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Самарская область): 3/B
Lucanidae (Рогачи)
5Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)Жук-олень
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Б
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
6Xylocopa valga GerstaeckerПчела-плотник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Самарская область): 5/В
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
7Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
Odonata (Стрекозы)
Libellulidae (Настоящие стрекозы)
8Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758Стрелка четырехпятнистая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Orthoptera (Прямокрылые)
Tettigoniidae (Кузнечики)
9Saga pedo (Pallas, 1771)Дыбка степная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Самарская область): 2/0
Malacostraca (Высшие раки)
Isopoda (Равноногие ракообразные)
Asellidae (Водяные ослики)
10Asellus aquaticus (Linnaeus, 1758)Водяной ослик
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Mollusca (Моллюски)
Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
Veneroida
Sphaeriidae
11Pisidium personatum Malm, 1855
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
Hygrophila
Lymnaeidae
12Lymnaea stagnalis (Linnaeus, 1758)
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Littorinimorpha
Bithyniidae
13Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758)
  • Красный список МСОП: RE, ver. 3.1
Planorbidae (Катушки)
14Anisus spirorbis (L. 1758)
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Gnetophyta (Гнетовидные)
Gnetopsida (Гнетовые)
Ephedrales (Хвойниковые)
Ephedraceae (Хвойниковые)
1Ephedra distachya L.Эфедра двухколосковая, Хвойник двухколосковый
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
2Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
3Nymphaea alba L.Кувшинка белая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Б
4Nymphaea candida C. PreslКувшинка чисто-белая
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Б
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
5Bupleurum falcatum L.Володушка серповидная
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Г
6Cicuta virosa L.Вех ядовитый, цикута
  • Региональная КК (Самарская область): 4/0
7Ferula tatarica Fisch. ex Spreng.Ферула татарская
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
8Laser trilobum (L.) Borkh.Лазурник трехлопастной
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Г
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
9Artemisia salsoloides Willd.Полынь солянковидная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Б
10Aster alpinus L.Астра альпийская
  • Региональная КК (Самарская область): 5/В
11Galatella angustissima (Tausch) Novopokr.Солонечник узколистный (Грудница)
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Б
12Helichrysum arenarium (L.) MoenchЦмин песчанный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Б
13Jurinea ledebourii BungeНаголоватка Ледебура
  • Региональная КК (Самарская область): 3/В
14Jurinea multiflora (L.) B. Fedtsch.Наголоватка многоцветковая
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Б
15Tanacetum kittaryanum subsp. sclerophyllum (Krasch.) Tzvelevпижма жестколистная
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
(Tanacetum kittaryanum (C.A.Mey.) Tzvelev)Пижма Киттари
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
Campanulaceae (Колокольчиковые)
16Campanula cervicaria L.Колокольчик жестколистный
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Г
17Campanula latifolia L.Колокольчик широколистный
  • Региональная КК (Самарская область): 3/В
18Campanula stevenii subsp. wolgensis (P. A. Smirn.) Fed.Колокольчик волжский
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
(Campanula stevenii M. Bieb.)Колокольчик Стевена
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
Menyanthaceae (Вахтовые)
19Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Самарская область): 2/А
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
20Alyssum lenense AdamsБурачок ленский
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
21Clausia aprica (Stephan ex Willd.) Korn.-TrotzkyКлаузия солнцепечная, Клаусия солцепечная
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
22Schivereckia podolica (Besser) Andrz. ex DC.Шиверекия подольская (икотниковая)
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
23Syrenia cana (Piller & Mitterp.) Neilr.Сирения седая
  • Региональная КК (Самарская область): 3/В
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
24Cerastium zhiguliense S.SaksonovЯсколка жигулевская
  • Региональная КК (Самарская область): 1/Г
25Gypsophila juzepczukii Ikonn.Качим Юзепчука
  • Региональная КК (Самарская область): 1/Г
26Silene baschkirorum Janisch.Смолевка башкирская, Ушанка башкирская
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
27Silene chalcedonica (L.) E. H. L. KrauseЗорька обыкновенная, Зорька халцедонская
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
Polygonaceae (Гречишные)
28Atraphaxis frutescens (L.) Eversm.Курчавка кустарниковая
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Б
29Persicaria bistorta (L.) Samp.Горец змеиный, Раковые шейки
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
Dipsacales (Ворсянковые)
Caprifoliaceae (Жимолостевые)
30Knautia tatarica (L.) SzabóКороставник татарский
  • Региональная КК (Самарская область): 1/В
31Scabiosa isetensis L.Скабиоза исетская
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
32Valeriana rossica P.A. Smirn.Валериана русская
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Б
33Valeriana tuberosa L.Валериана клубненосная
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Б
34Valeriana wolgensis Kazak.Валериана волжская
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Б
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
35Monotropa hypopitys L.Подъельник обыкновенный
  • Региональная КК (Самарская область): 3/В
36Pyrola chlorantha Sw.Грушанка зеленоцветная
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
Polemoniaceae (Синюховые)
37Polemonium caeruleum L.Синюха голубая
  • Региональная КК (Самарская область): 4/В
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
38Astragalus helmii DC.Астрагал Гельма
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
39Astragalus zingeri Korsh.Астрагал Цингера
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Б
40Hedysarum grandiflorum Pall.Копеечник крупноцветковый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Б
41Hedysarum razoumovianum DC.Копеечник Разумовского
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
42Lathyrus rotundifolius Willd.Чина круглолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Г
43Lotus corniculatus L.Лядвенец рогатый
  • Региональная КК (Самарская область): 3/А
Polygalaceae (Истодовые)
44Polygala sibirica L.Истод сибирский
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
45Gentiana cruciata L.Горечавка крестообразная
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
Rubiaceae (Мареновые)
46Rubia tatarica (Trevir.) F.SchmidtМарена татарская
  • Региональная КК (Самарская область): 1/В
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
47Ajuga chamaepitys subsp. chia (Schreb.) Arcang.
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Г
48Salvia glutinosa L.Шалфей клейкий
  • Региональная КК (Самарская область): 2/0
49Thymus cimicinus Blume ex Ledeb.Тимьян клоповый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
Orobanchaceae (Заразиховые)
50Pedicularis dasystachys SchrenkМытник мохнатоколосый
  • Региональная КК (Самарская область): 2/B
Plantaginaceae (Подорожниковые)
51Digitalis grandiflora Mill.Наперстянка крупноцветковая (сомнительная)
  • Региональная КК (Самарская область): 1/0
52Globularia punctata Lapeyr.Шаровница точечная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Г
53Plantago cornuti GouanПодорожник Корнута
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Г
54Plantago maxima Juss. ex Jacq.Подорожник наибольший
  • Региональная КК (Самарская область): 3/А
Malpighiales
Euphorbiaceae (Молочаевые)
55Euphorbia esula subsp. esula
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Г
(Euphorbia esula L.)Молочай острый
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Г
56Euphorbia esula subsp. tommasiniana (Bertol.) KuzmanovМолочай прутьевидный
  • Региональная КК (Самарская область): 1/Б
57Euphorbia zhiguliensis (Prokh.) Prokh.Молочай жигулевский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 1/Б
58Mercurialis perennis L.Пролесник многолетний
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Б
Hypericaceae (Зверобойные)
59Hypericum elegans Stephan ex. Willd.Зверобой изящный
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
Linaceae (Льновые)
60Linum flavum L.Лен желтый
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
61Linum ucranicum (Griseb. ex Planch.) Czern.Лен украинский
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
Salicaceae (Ивовые)
62Populus alba L.Тополь белый
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Б
Violaceae (Фиалковые)
63Viola riviniana Rchb.Фиалка Ривиниуса
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
Malvales
Cistaceae (Ладанниковые)
64Helianthemum nummularium (L.) Mill.Солнцецвет монетолистный
  • Региональная КК (Самарская область): 1/Г
65Helianthemum zheguliense Juz. ex TzvelevСолнцецвет жигулевский
  • Региональная КК (Самарская область): 1/Г
Thymelaeaceae (Тимелеевые)
66Daphne mezereum L.Волчник обыкновенный, волчье лыко, Волчеягодник обыкновенный
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
Myrtales (Миртовые)
Lythraceae (Дербенниковые)
67Trapa natans L.Водяной орех плавающий, Рогульник плавающий
  • Региональная КК (Самарская область): 1/Д
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
68Adonis vernalis L.Горицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний
  • Региональная КК (Самарская область): 5/В
69Anemone altaica Fisch. ex C.A.Mey.Ветреница алтайская
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
70Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Самарская область): 5/А
71Anemonoides korzhinskyi Saksonov & RakovВетреничка Коржинского
  • Региональная КК (Самарская область): 1/Г
72Ranunculus lateriflorus DC.
  • Региональная КК (Самарская область): 1/0
73Ranunculus lingua L.Лютик длиннолистный
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Г
74Ranunculus polyphyllus Waldst. & Kit. ex Willd.Лютик многолистный
  • Региональная КК (Самарская область): 3/В
75Trollius europaeus L.Купальница европейская
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Б
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
76Alchemilla nemoralis AlechinМанжетка дубравная
  • Региональная КК (Самарская область): 1/0
77Comarum palustre L.Сабельник болотный
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Б
78Cotoneaster melanocarpus Fisch. ex A.BlyttКизильник черноплодный
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Б
79Crataegus ambigua C. A. Mey. ex A. K. BeckerБоярышник сомнительный
  • Региональная КК (Самарская область): 1/Д
Urticaceae (Крапивные)
80Parietaria debilis G.Forst.
  • Региональная КК (Самарская область): 1/0
Sapindales (Сапиндовые)
Rutaceae (Рутовые)
81Dictamnus albus L.Ясенец белый
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
82Hylotelephium zheguliensis Tzvel.Очитник жигулевский
  • Региональная КК (Самарская область): 1/Г
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
83Myosotis popovii Dobrocz.Незабудка Попова
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
84Onosma volgensis Dobrocz.Оносма волжская
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
85Tournefortia sibirica L.
  • Региональная КК (Самарская область): 1/А
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
86Najas marina L.Наяда морская
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Самарская область): 3/0
87Najas minor All.Наяда малая
  • Региональная КК (Самарская область): 3/0
Potamogetonaceae (Рдестовые)
88Potamogeton gramineus L.Рдест злаковый
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
89Potamogeton nodosus Poir.Рдест узловатый
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Д
90Potamogeton obtusifolius Mert. & W.D.J.KochРдест туполистный
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
91Iris pumila L.Касатик карликовый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
92Iris sibirica L.Касатик сибирский
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Б
Orchidaceae (Орхидные)
93Cephalanthera rubra (L.) Rich.Пыльцеголовник красный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
94Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
95Epipactis atrorubens (Hoffm.) BesserДремлик темно-красный
  • Региональная КК (Самарская область): 3/B
96Epipactis helleborine (L.) CrantzДремлик широколистный, Дремлик лесной
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
97Epipactis palustris (L.) CrantzДремлик болотный
  • Региональная КК (Самарская область): 2/0
98Neottia nidus-avis (L.) Rich.Гнездовка обыкновенная
  • Региональная КК (Самарская область): 3/В
99Neottianthe cucullata (L.) Schltr.Неоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Б
100Platanthera bifolia (L.) Rich.Любка двулистная
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
101Fritillaria ruthenica Wikst.Рябчик русский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Б
102Gagea bulbifera (Pall.) Salisb.Гусиный лук луковичный
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
103Gagea liotardii (Sternb.) Schult. & Schult.f.
  • Региональная КК (Самарская область): 1/Г
104Lilium martagon L.Лилия кавказская
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Б
105Tulipa biebersteiniana Schult. & Schult.f.Тюльпан Биберштейна
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Б
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
106Carex disticha Huds.Осока двурядная
  • Региональная КК (Самарская область): 2/0
107Carex ericetorum PollichОсока верещатниковая
  • Региональная КК (Самарская область): 3/0
108Scirpoides holoschoenus (L.) SojákСцирпоидес обыкновенный
  • Региональная КК (Самарская область): 1/0
Poaceae (Злаки)
109Avenula pubescens (Huds.) Dumort.Овсец пушистый
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
110Bromus ramosus subsp. benekenii (Lange) Lindb.
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
(Bromus ramosus Huds.)
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
111Festuca altissima All.Овсяница высокая
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
112Festuca wolgensis P.A.Smirn.Овсяница волжская
  • Региональная КК (Самарская область): 1/Г
113Helictochloa hookeri subsp. schelliana (Hack.) Romero ZarcoОвсец Шелля
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
114Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult.Тонконог монгольский, тонконог жестколистный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Б
115Leersia oryzoides (L.) Sw.Леерсия рисовидная
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
116Stipa dasyphylla (Lindem.) Czern. ex Trautv.Ковыль опушеннолистный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Б
117Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Б
118Stipa pulcherrima K. KochКовыль красивейший
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Б
119Stipa tirsa StevenКовыль узколистный
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Б
120Stipa zalesskii Wilensky ex Grossh.Ковыль Залесского
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Б
Typhaceae (Рогозовые)
121Sparganium natans L.Ежеголовник плавающий
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Б
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
122Pinus sylvestris L.Сосна лесная, Сосна обыкновенная
  • Региональная КК (Самарская область): 2/А
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
123Botrychium lunaria (L.) Sw.Гроздовник полулунный
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
124Asplenium ruta-muraria L.Костенец стенной, Костенец постенный
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
125Dryopteris cristata (L.) A. GrayЩитовник гребенчатый
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
Onocleaceae (Оноклеевые)
126Matteuccia struthiopteris (L.) Tod.Страусник обыкновенный
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
Woodsiaceae (Вудсиевые)
127Athyrium filix-femina (L.) Roth ex Mert.Кочедыжник женский
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
128Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) NewmanГолокучник Роберта
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
Salviniales (Сальвиниевые)
Salviniaceae
129Salvinia natans (L.) All.Сальвиния плавающая
  • Региональная КК (Самарская область): 3/В


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Acipenseriformes (Осетрообразные)
Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758Стерлядь
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
2Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782)Быстрянка
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Самарская область): 3/0
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
3Cottus gobio Linnaeus, 1758Обыкновенный подкаменщик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Самарская область): 0/0
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
4Branta ruficollis (Pallas)Краснозобая казарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Charadriidae (Ржанковые)
5Vanellus gregarius (Pallas, 1771)Кречетка
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Самарская область): 1/0
Haematopodidae (Кулики-сороки)
6Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Самарская область): 4/А
Laridae (Чайковые)
7Ichthyaetus ichthyaetus (Pallas, 1773)Хохотун черноголовый
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Д
8Pagophila eburnea Phipps, 1774Белая чайка
  • Красная книга РФ: 3
9Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Самарская область): 2/А
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ciconiidae (Аистовые)
10Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 1/0
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
11Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 3/0
12Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Самарская область): 4/0
13Buteo rufinus (Cretzschmar, 1829)Курганник
  • Красная книга РФ: 3
14Circaetus gallicus (Gm.)Змееяд
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Самарская область): 1/0
15Circus macrourus (S. G. Gm.)Степной лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Самарская область): 4/А
16Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
17Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 1/Г
Falconidae (Соколиные)
18Falco cherrug Gray, 1834Балобан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Самарская область): 3/0
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
19Gavia arctica arctica (L.)Гагара чернозобая европейская
  • Красная книга РФ: 2
(Gavia arctica (L.))Чернозобая гагара
  • Красная книга РФ: 2
Passeriformes (Воробьинообразные)
Laniidae (Сорокопутовые)
20Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758Обыкновенный серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
(Lanius excubitor L.)Серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
Mammalia (Млекопитающие)
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
21Nyctalus lasiopterus Schreber, 1780Вечерница гигантская
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 1/0
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Talpidae (Кротовые)
22Desmana moschata (Linnaeus, 1758)Выхухоль русская
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Самарская область): 3/0
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
23Elaphe dione (Pallas, 1773)Узорчатый полоз
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г