Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)4340
 Arthropoda (Членистоногие)4340
  Insecta (Насекомые)4340
Vascular plants (Сосудистые растения)7472
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)7472
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1010
  Eudicots (Настоящие двудольные)1010
  Monocots (Однодольные)5452
Vertebrates (Позвоночные животные)114102
  Amphibia (Амфибии)1010
  Aves (Птицы)4441
  Mammalia (Млекопитающие)4041
  Reptilia (Рептилии)2010


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
1Calosoma sycophanta Linne, 1758Красотел пахучий
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Lampyridae (Светляки)
2Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1767)Светляк обыкновенный
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
3Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)Аполлон
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Orthoptera (Прямокрылые)
Tettigoniidae (Кузнечики)
4Saga pedo (Pallas, 1771)Дыбка степная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nymphaea candida C. PreslКувшинка чисто-белая
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Eudicots (Настоящие двудольные)
Lamiales (Губоцветые)
Orobanchaceae (Заразиховые)
2Castilleja pallida (L.) KunthКастиллея бледная
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
3Allium nutans L.Лук поникающий
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Orchidaceae (Орхидные)
4Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
5Neottianthe cucullata (L.) Schltr.Неоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
6Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
7Stipa zalesskii Wilensky ex Grossh.Ковыль Залесского
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Amphibia (Амфибии)
Caudata
Hynobiidae
1Salamandrella keyserlingii Dybowski, 1870Сибирский углозуб
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
Aves (Птицы)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
2Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
3Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
4Circus macrourus (S. G. Gm.)Степной лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
5Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
Mammalia (Млекопитающие)
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
6Myotis brandtii Eversmann, 1845Ночница Брандта
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
7Pipistrellus nathusii Keyserling & Blasius, 1839Нетопырь лесной
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Lagomorpha (Зайцеобразные)
Ochotonidae
8Ochotona pusilla (Pallas, 1769)Степная пищуха
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Rodentia (Грызуны)
Dipodidae (Тушканчиковые)
9Allactaga major (Kerr, 1792)Тушканчик большой
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
10Coronella austriaca Laurenti, 1768Обыкновенная медянка
  • Региональная КК (Челябинская область): 3