Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)6140
 Basidiomycota (Базидиальные)6140
  Agaricomycetes6140
Invertebrates (Беспозвоночные животные)2020
 Arthropoda (Членистоногие)2020
  Insecta (Насекомые)2020
Vascular plants (Сосудистые растения)232182
 Lycopodiophyta (Плауновые)2020
  Lycopsida (Плауновые)2020
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)192152
  Eudicots (Настоящие двудольные)11090
  Monocots (Однодольные)8262
 Pinophyta (Голосемянные)1000
  Pinopsida (Хвойные)1000
 Pteridophyta (Папоротники)1010
  Psilotopsida (Псилотовидные)1010
Vertebrates (Позвоночные животные)0000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Agaricaceae
1Phaeolepiota aurea (Matt. : Fr.) Maire ex Konrad et Maubl.Зонтик золотистый
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Boletales (Болетовые)
Suillaceae
2Boletinus asiaticus SingerРешетник азиатский
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 2
3Suillus cavipes (Opat.) A.H. Sm. & Thiers
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Polyporales (Полипоровые)
Sparassidaceae (Спарассиевые)
4Sparassis crispa (Wulfen : Fr.) Fr.Спарассис курчавый, грибная капуста
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 2


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Cerambycidae (Дровосеки)
1Tragosoma depsarium (L., 1767)Дровосек косматогрудый
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
2Bombus schrencki MorawitzШмель Шренка
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Huperziaceae (Баранцовые)
1Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank & Mart.Баранец обыкновенный
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Lycopodiaceae (Плауновые)
2Lycopodiella inundata (L.) HolubЛикоподиелла заливаемая, плауночек затопляемый
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Caryophyllales (Гвоздичные)
Droseraceae (Росянковые)
3Drosera rotundifolia L.Росянка круглолистная
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 2
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
4Vaccinium oxycoccos L.Клюква болотная
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
5Trifolium lupinaster L.Клевер люпиновый
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
6Thymus pulegioides L.Тимьян блошиный
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
7Utricularia intermedia HayneПузырчатка средняя
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Malpighiales
Salicaceae (Ивовые)
8Salix lapponum L.Ива лопарская
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
9Salix myrtilloides L.Ива черничная
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
10Anemone flavescens Zucc.Прострел желтеющий
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
11Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
12Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
13Epipactis palustris (L.) CrantzДремлик болотный
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
14Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 2
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
15Carex chordorrhiza L. f.Осока струнокорневая
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
16Carex limosa L.Осока топяная
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
17Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
18Ophioglossum vulgatum L.Ужовник обыкновенный
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы