Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)5050
 Marchantiophyta (Печеночники)5050
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)5050
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)7270
 Lycopodiophyta (Плауновые)1110
  Isoetopsida (Полушниковые)1110
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)5150
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1010
  Eudicots (Настоящие двудольные)1010
  Monocots (Однодольные)3130
 Pinophyta (Голосемянные)1010
  Pinopsida (Хвойные)1010
Vertebrates (Позвоночные животные)3040
  Aves (Птицы)2020
  Mammalia (Млекопитающие)1020


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Marchantiophyta (Печеночники)
Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
Jungermanniales (Юнгерманниевые)
Geocalycaceae (Геокаликсовые)
1Harpanthus scutatus (F. Weber & D. Mohr) SpruceГарпантус щитовидный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Lophoziales
Cephaloziaceae (Цефалозиевые)
2Cephalozia macounii (Austin) SpruceЦефалозия Макоуна
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Cephaloziellaceae (Цефалозиелловые)
3Cephaloziella elachista (J.B. Jack) SchiffnerЦефалозиелла нежненькая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Lophoziaceae (Лофозиевые)
4Lophozia ascendens (Warnst.) R.M. Schust.Лофозия восходящая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
5Schistochilopsis laxa (Lindb.) KonstantinovaШистохилопсис рыхлый
  • Региональная КК (Республика Коми): 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Isoetopsida (Полушниковые)
Isoetales (Полушниковые)
Isoetaceae (Полушниковые)
1Isoetes setacea Lam.Полушник щетинистый
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
2Nymphaea tetragona GeorgiКувшинка четырёхгранная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Eudicots (Настоящие двудольные)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
3Ranunculus lingua L.Лютик длиннолистный
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
4Dactylorhiza traunsteineri (Saut. ex Rchb.) SoóПальчатокоренник Траунштейнера
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
5Epipactis helleborine (L.) CrantzДремлик широколистный, Дремлик лесной
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
6Scolochloa festucacea (Willd.) LinkТростянка овсяницевидная
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
7Pinus sibirica Du TourСосна кедровая сибирская
  • Региональная КК (Республика Коми): 2


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
2Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Cervidae (Оленьи)
3Rangifer tarandus tarandus (Linnaeus, 1758)Тундровый олень
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
(Rangifer tarandus Linnaeus, 1758)Северный олень
  • Региональная КК (Республика Коми): 2