Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)2000
 Charophyta (Харовые водоросли)1000
  Charophyceae (Харовые)1000
 Chlorophyta (Зелёные водоросли)1000
  Ulvophyceae (Ульвовые)1000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)3000
 Basidiomycota (Базидиальные)3000
  Agaricomycetes3000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)140102
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)13092
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)9072
  Monocots (Однодольные)3020
 Pteridophyta (Папоротники)1010
  Pteridopsida (Папоротниковые)1010
Vertebrates (Позвоночные животные)0000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Menyanthaceae (Вахтовые)
1Nymphoides peltata (S. G. Gmel.) KuntzeБолотоцветник щитолистный
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Тюменская область): 3
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
2Silene sibirica (L.) Pers.Смолевка сибирская
  • Региональная КК (Тюменская область): 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
3Glycyrrhiza uralensis Fisch. ex DC.Солодка уральская
  • Региональная КК (Тюменская область): 2
Polygalaceae (Истодовые)
4Polygala sibirica L.Истод сибирский
  • Региональная КК (Тюменская область): 2
Lamiales (Губоцветые)
Plantaginaceae (Подорожниковые)
5Veronica krylovii Schischk.Вероника Крылова
  • Региональная КК (Тюменская область): 3
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
6Adonis vernalis L.Горицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний
  • Региональная КК (Тюменская область): 3
7Anemone flavescens Zucc.Прострел желтеющий
  • Региональная КК (Тюменская область): 3
Sapindales (Сапиндовые)
Sapindaceae
8Acer negundo L.Клен американский
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
9Potamogeton crispus L.Рдест курчавый
  • Региональная КК (Тюменская область): 2
Asparagales (Спаржевые)
Asparagaceae
10Polygonatum humile Fisch. ex Maxim.Купена низкая
  • Региональная КК (Тюменская область): 3
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
11Dryopteris filix-mas (L.) SchottЩитовник мужской
  • Региональная КК (Тюменская область): 2


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы