Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)43320
 Arthropoda (Членистоногие)43320
  Insecta (Насекомые)43320
Vascular plants (Сосудистые растения)404348
 Lycopodiophyta (Плауновые)1010
  Lycopsida (Плауновые)1010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)384328
  Eudicots (Настоящие двудольные)170131
  Monocots (Однодольные)214197
 Pinophyta (Голосемянные)1010
  Pinopsida (Хвойные)1010
Vertebrates (Позвоночные животные)1414133
  Aves (Птицы)1414133


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
1Xylocopa valga GerstaeckerПчела-плотник
  • Красная книга РФ: 2
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
2Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)Аполлон
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Мордовия)
3Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Мордовия)


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Huperziaceae (Баранцовые)
1Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank & Mart.Баранец обыкновенный
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 1
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
2Bupleurum aureum Fisch. ex Hoffm.Володушка золотистая
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
3Helichrysum arenarium (L.) MoenchЦмин песчанный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
4Lunaria rediviva L.Лунник оживающий (многолетний)
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2
Caryophyllales (Гвоздичные)
Droseraceae (Росянковые)
5Drosera rotundifolia L.Росянка круглолистная
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2
Dipsacales (Ворсянковые)
Caprifoliaceae (Жимолостевые)
6Linnaea borealis L.Линнея северная
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
7Moneses uniflora (L.) A. GrayОдноцветка крупноцветная
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 3
8Pyrola media Sw.Грушанка средняя
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 1
9Vaccinium oxycoccos L.Клюква болотная
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2
Lamiales (Губоцветые)
Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
10Utricularia intermedia HayneПузырчатка средняя
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 1
Orobanchaceae (Заразиховые)
11Orobanche pallidiflora Wimm. & Grab.Заразиха бледноцветковая
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 4
Malpighiales
Elatinaceae (Повойничковые)
12Elatine hydropiper L.Повойничек согнутосеменной
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 3
Violaceae (Фиалковые)
13Viola uliginosa BesserФиалка топяная
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2
Myrtales (Миртовые)
Lythraceae (Дербенниковые)
14Trapa natans L.Водяной орех плавающий, Рогульник плавающий
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
15Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
16Najas marina L.Наяда морская
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2
Potamogetonaceae (Рдестовые)
17Potamogeton acutifolius Link ex Roem. & Schult.Рдест остролистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
18Potamogeton gramineus L.Рдест злаковый
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 3
19Potamogeton praelongus WulfenРдест длиннейший
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 1
Scheuchzeriaceae (Шейхцериевые)
20Scheuchzeria palustris L.Шейхцерия болотная
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
21Iris aphylla L.Касатик безлистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2
22Iris sibirica L.Касатик сибирский
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 3
Orchidaceae (Орхидные)
23Cephalanthera rubra (L.) Rich.Пыльцеголовник красный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2
24Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 1
25Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2
26Hammarbya paludosa (L.) KuntzeХаммарбия болотная
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 1
27Neottianthe cucullata (L.) Schltr.Неоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
28Tulipa biebersteiniana Schult. & Schult.f.Тюльпан Биберштейна
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 1
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
29Carex dioica L.Осока двудомная
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 1
30Carex disperma DeweyОсока двусемянная
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 3
31Carex limosa L.Осока топяная
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2
32Carex rhynchophysa C. A. Mey.Осока вздутоносая
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 3
33Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 1
34Eriophorum latifolium HoppeПушица широколистная
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 1
Poaceae (Злаки)
35Cinna latifolia (Trevir. ex Göpp.) Griseb.Цинна широколистная
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 3
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Cupressaceae (Кипарисовые)
36Juniperus communis L.Можжевельник обыкновенный
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
1Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2
Laridae (Чайковые)
2Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2
Scolopacidae (Бекасовые)
3Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
4Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 1
5Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2
6Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 3
7Circaetus gallicus (Gm.)Змееяд
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 3
8Circus macrourus (S. G. Gm.)Степной лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 3
9Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 4
10Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 1
Falconidae (Соколиные)
11Falco naumanni Fleischer, 1818Степная пустельга
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 1
Gruiformes (Журавлеобразные)
Otididae (Дрофиные)
12Tetrax tetrax (L.)Стрепет
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 4
Passeriformes (Воробьинообразные)
Laniidae (Сорокопутовые)
13Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758Обыкновенный серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
(Lanius excubitor L.)Серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
14Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2