Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)1010
 Arthropoda (Членистоногие)1010
  Insecta (Насекомые)1010
Vascular plants (Сосудистые растения)160130
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)160130
  Eudicots (Настоящие двудольные)130100
  Monocots (Однодольные)3030
Vertebrates (Позвоночные животные)3031
  Aves (Птицы)3031


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Nymphalidae (Многоцветницы)
1Melanargia russiae (Esper, 1783)Кружевница (Суворовка)
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Artemisia ledebouriana BesserПолынь Ледебура
  • Региональная КК (Липецкая область)
2Scorzonera parviflora Jacq.Козелец мелкоцветковый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
3Silene multiflora (Ehrh.) Pers.Смолевка многоцветковая
  • Региональная КК (Липецкая область)
4Spergularia marina (L.) Griseb.Торичник приморский
  • Региональная КК (Липецкая область)
Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
5Limonium tomentellum (Boiss.) KuntzeКермек опушенный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Lamiales (Губоцветые)
Plantaginaceae (Подорожниковые)
6Plantago cornuti GouanПодорожник Корнута
  • Региональная КК (Липецкая область)
7Plantago maritima L.Подорожник морской
  • Региональная КК (Липецкая область)
8Plantago maxima Juss. ex Jacq.Подорожник наибольший
  • Региональная КК (Липецкая область)
Malpighiales
Elatinaceae (Повойничковые)
9Elatine hydropiper L.Повойничек согнутосеменной
  • Региональная КК (Липецкая область)
Violaceae (Фиалковые)
10Viola persicifolia Schreb.Фиалка персиколистная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Juncaginaceae (Ситниковидные)
11Triglochin maritima L.Триостренник приморский
  • Региональная КК (Липецкая область)
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
12Puccinellia dolicholepis (Krecz.) PavlovБескильница длинночешуйная
  • Региональная КК (Липецкая область)
13Puccinellia gigantea (Grossh.) Grossh.Бескильница гигантская
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Scolopacidae (Бекасовые)
1Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
2Botaurus stellaris (L.)Большая выпь
  • Региональная КК (Липецкая область)
3Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)Волчок, Малая выпь
  • Региональная КК (Липецкая область)