Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)6162
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)5152
  Eudicots (Настоящие двудольные)4041
  Monocots (Однодольные)1111
 Pinophyta (Голосемянные)1010
  Pinopsida (Хвойные)1010
Vertebrates (Позвоночные животные)151160
  Aves (Птицы)121130
  Mammalia (Млекопитающие)1010
  Reptilia (Рептилии)2020


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Helichrysum arenarium (L.) MoenchЦмин песчанный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Campanulaceae (Колокольчиковые)
2Campanula persicifolia L.Колокольчик персиколистный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
3Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Липецкая область)
4Trollius europaeus L.Купальница европейская
  • Региональная КК (Липецкая область)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
5Iris aphylla L.Касатик безлистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Cupressaceae (Кипарисовые)
6Juniperus communis L.Можжевельник обыкновенный
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Caprimulgiformes (Козодоеобразные)
Caprimulgidae (Настоящие козодои)
1Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758Обыкновенный козодой
  • Региональная КК (Липецкая область)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
2Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
3Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)Орел-карлик
  • Региональная КК (Липецкая область)
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
4Lullula arborea (L.)Лесной жаворонок
  • Региональная КК (Липецкая область)
Laniidae (Сорокопутовые)
5Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Липецкая область)
Regulidae (Корольковые)
6Regulus regulus (Linnaeus, 1758)Желтоголовый королек
  • Региональная КК (Липецкая область)
Troglodytidae (Крапивниковые)
7Troglodytes troglodytes (L.)Крапивник
  • Региональная КК (Липецкая область)
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
8Dendrocopos leucotos (Bechst.)Белоспинный дятел
  • Региональная КК (Липецкая область)
9Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)Средний дятел
  • Региональная КК (Липецкая область)
10Dryocopus martius (L.)Желна
  • Региональная КК (Липецкая область)
11Picus canus Gmelin, 1788Седой дятел
  • Региональная КК (Липецкая область)
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
12Strix aluco Linnaeus, 1758Серая неясыть
  • Региональная КК (Липецкая область)
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Липецкая область)
Mammalia (Млекопитающие)
Rodentia (Грызуны)
Sciuridae (Беличьи)
13Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758Белка обыкновенная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
14Anguis fragilis Linnaeus, 1758Веретеница ломкая, медяница
  • Региональная КК (Липецкая область)
Viperidae (Гадюковые)
15Vipera berus (Linnaeus, 1758)Обыкновенная гадюка
  • Региональная КК (Липецкая область)