Сросшиеся дубы "Девять братьев" (Дубы Девять братьев)

Установочные сведения

Текущий статус ООПТ: 
Категория ООПТ: 
Значение ООПТ: 
Профиль: 
Дата создания: 
20.05.1977
Местоположение ООПТ в структуре административно-территориального деления: 
Общая площадь ООПТ: 
0,5 га
Площадь морской особо охраняемой акватории: 
0,0 га
Обоснование создания ООПТ и ее значимость: 

Дубы необычной формы роста, с девятью сросшимися в основании стволами. Уникальный природный объект. Используется в экскурсионных и учебных целях .

Нормативная правовая основа функционирования ООПТ:

Название документа Датасортировать по иконкам Номер
PDF ! Решение исполнительного комитета Арсеньевского районного Совета депутатов трудящихся от 20.10.1976
Об объявлении памятником природы дубов "Девять братьев"
20.10.1976
PDF ! Решение исполнительного комитета Тульского областного Совета народных депутатов от 20.05.1977 №7-261
Об объявлении памятниками природных объектов области, заслуживающих охраны
20.05.1977 7-261
PDF Постановление губернатора Тульской области от 19.03.2009 №14-пг
Об утверждении лесного плана Тульской области
19.03.2009 14-пг
PDF ! Указ губернатора Тульской области от 20.12.2011 №36
О внесении изменений и дополнений в Постановление губернатора Тульской области от 19 марта 2009 года N 14-пг "Об утверждении лесного плана Тульской области"
20.12.2011 36
PDF ! Постановление правительства Тульской области от 18.09.2013 №481
Об утверждении границ зон с особыми условиями использования территорий памятников природы и установлении ограничений (обременений) на входящие в них земли
18.09.2013 481
PDF Указ губернатора Тульской области от 25.02.2015 №51
Об утверждении Лесного плана Тульской области
25.02.2015 51
PDF ! Постановление правительства Тульской области от 09.11.2021 №739
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
09.11.2021 739
PDF ! Постановление правительства Тульской области от 15.11.2021 №760
ОБ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД АЛЕКСИН И МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АРСЕНЬЕВСКИЙ РАЙОН
15.11.2021 760

Территориальная структура ООПТ

Географическое положение: 

Памятник природы расположен на территории муниципального образования Арсеньевский район на землях лесного фонда в 50-м квартале Сороколетовского участкового лесничества государственного учреждения Тульской области "Белевское лесничество"

Кластерность: 
Количество участков: 1

Экспликация земель
Экспликация земель лесного фонда: 
Сороколетовское участковое лесничество кв. 50

Режимы и зонирование ООПТ и охранной зоны

Документы, определяющие режим хозяйственного использования и зонирование территории: 
Запрещенные виды деятельности и природопользования: 

На территории Памятника природы запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение его сохранности, в том числе:
1) самовольные порубки и механические повреждения деревьев;
2) распашка земель, выемка грунта, нарушение почвенно-растительного покрова, кроме лесохозяйственных и противопожарных мероприятий;
3) разведение костров, в том числе для сжигания порубочных остатков и мусора, сжигание сухих листьев и травы;
4) все виды строительства;
5) любые виды рубок, за исключением рубок ухода за лесом и санитарно-оздоровительных рубок;
6) загрязнение почвы, замусоривание территории, захоронение бытовых и других отходов;
7) уничтожение или повреждение аншлагов, стендов, граничных столбов и других информационных знаков и указателей, а также оборудованных экологических троп и мест отдыха, а также имущества Учреждения, нанесение на них надписей.

Разрешенные виды деятельности и природопользования: 

На территории Памятника природы разрешается:
1) установка информационных и информационно-предупредительных аншлагов и щитов, размещение ограничивающих проезд и проход сооружений;
2) благоустройство территории с целью обеспечения условий для прогулочного отдыха по согласованию с министерством природных ресурсов и экологии Тульской области;
3) проведение противопожарных, санитарно-оздоровительных и иных профилактических мероприятий, необходимых для обеспечения противопожарной безопасности и поддержания санитарных свойств территории;
4) применение химических средств защиты растений и стимуляторов роста по согласованию с министерством природных ресурсов и экологии Тульской области;
5) использование биологических мер борьбы с вредителями;
6) научно-исследовательская и эколого-просветительская деятельность (проведение учебно-познавательных экскурсий, организация и обустройство экологических учебных и экскурсионных троп, фото- и видеосъемка).
Виды разрешенного использования земельных участков в соответствии с Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 года N П/0412 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков":
1) основные виды разрешенного использования земельных участков:
Охрана природных территорий (код 9.1);
2) вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков:
Природно-познавательный туризм (код 5.2).
3.3. Предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства на территории Памятника природы не подлежат установлению.
4.1. Физические лица посещают территорию Памятника природы в соответствии с установленным разделом 3 настоящего Положения режимом особой охраны.
4.2. Плата за посещение физическими лицами Памятника природы не взимается.
4.3. В целях безопасности граждан в связи с принятием решения о регулировании численности животных, в том числе инвазивных видов, доступ (проезд, проход и т.п.) на территорию Памятника природы может быть временно ограничен.
Граждане считаются уведомленными об этом в должном порядке, если на официальном сайте министерства природных ресурсов и экологии Тульской области ekolog.tularegion.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" размещена соответствующая информация за неделю до проведения указанных мероприятий.

Список охранных зон: 
1: Охранная зона (Дубы "Девять братьев")
Описание границ охранной зоны:

Охранная зона объекта определяется 10-метровой полосой по периметру.

Природные особенности ООПТ

Природные особенности ООПТ: 

Дубы необычной формы роста, с девятью сросшимися в основании стволами, известны лесоводам более 75 лет, а с 1946 года за их состоянием установлен контроль со стороны лесничества. Возраст дубов оценивается в 150 лет, их высота — 32-35 метров. В 1976 году дубы Девять братьев» объявлены памятником природы решением Арсеньевского районного Совета депутатов трудящихся.
Сросшиеся деревья-дубы долгожители, возраст которых более 120 лет. Представляет собой участок на опушке лесного массива, на границе широколиственного леса с доминированием дуба черешчатого, клена платановидного и равнинного и березняка. Почвы — серые лесные, гидрологическая сеть отсутствует. В подлеске вблизи опушки отмечены рябина обыкновенная, малина, яблоня лесная, ива козья, жимолость лесная, орешник, черемуха обыкновенная, бересклет европейский. Травяной покров представлен лесо-опушечными видами: мятликом дубравным, норичником шишковатым, дудником лесным, лютиком кашубским, звездчаткой злаковой и жестколистной, копытнем европейским, зверобоем продырявленным, манжеткой изящной, кострецом безостым, вейником наземным, марьянником дубравным. Характерно заметное участие сорных растений: крапивы двудомной, пикульника красивого, льнянки обыкновенной и др., что вызвано антропогенной дигрессией ближайших окрестностей ООПТ. Всего отмечено 68 видов высших растений.

Источники информации об ООПТ:
  • Из Красной книги: особо охраняемые природные территории Тульской области
    (2007) : 97
    Открыть PDF

Обеспечение охраны и функционирования ООПТ

Государственные органы и юридические лица, ответственные за обеспечение охраны и функционирование ООПТ: