Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)94020
 Bryophyta (Мхи)60010
  Bryopsida (Бриевые мхи)41010
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)5000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)13000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
 Marchantiophyta (Печеночники)34010
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)34010
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)4123160
 Ascomycota (Сумчатые грибы)183370
  Arthoniomycetes8000
  Coniocybomycetes10000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)3000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)5000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)156370
  Sordariomycetes (Сордариомицеты)1000
 Basidiomycota (Базидиальные)229090
  Agaricomycetes222090
  Agaricostilbomycetes1000
  Dacrymycetes4000
  Pucciniomycetes1000
  Tremellomycetes1000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)354168
 Lycopodiophyta (Плауновые)4000
  Lycopsida (Плауновые)4000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)330158
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)2001
  Eudicots (Настоящие двудольные)226024
  Monocots (Однодольные)102133
 Pinophyta (Голосемянные)3000
  Pinopsida (Хвойные)3000
 Pteridophyta (Папоротники)17010
  Equisetopsida (Хвощевые)7010
  Pteridopsida (Папоротниковые)10000
Vertebrates (Позвоночные животные)1062116
  Amphibia (Амфибии)3000
  Aves (Птицы)762104
  Mammalia (Млекопитающие)24012
  Reptilia (Рептилии)3000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Hypnales (Гипновые)
Hypnaceae (Гипновые)
1Pylaisia selwynii Kindb.Пилезия Селвина
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Marchantiophyta (Печеночники)
Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
Lepidoziales
Lepidoziaceae (Лепидозиевые)
2Bazzania trilobata (L.) GrayБаццания трехлопастная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et Hawksw.Бриория Фремонта
  • Красная книга РФ: 3
2Bryoria nadvornikiana (Gyeln.) Brodo et D. Hawksw.Бриория Надворника
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
3Evernia divaricata (L.) Ach.Эверния растопыренная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
4Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane & A. ThellТукнерария Лаурера
  • Красная книга РФ: 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
5Collema furfuraceum (Arnold) Du RietzКоллема чешуйчатая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Lobariaceae (Лобариевые)
6Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 2
Nephromataceae (Нефромовые)
7Nephroma bellum (Spreng.) Tuck.Нефрома красивая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4 (I)
8Nephroma resupinatum (L.) Ach.Нефрома перевернутая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4 (I)
Pannariaceae (Паннариевые)
9Parmeliella triptophylla (Ach.) Müll. Arg.Пармелиелла трехлистная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Auriculariales
10Elmerina caryae (Schwein.) D.A. Reid
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Cantharellales (Кантарелловые)
Cantharellaceae (Лисичковые)
11Sistotrema confluens Pers.Систотрема сливающаяся
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Hymenochaetales (Гименохетовые)
Schizoporaceae (Схизопоровые)
12Hyphodontia cineracea (Bourdot & Galzin) J. Erikss. & HjortstamГифодонция пепльно-серая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Polyporales (Полипоровые)
Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
13Pycnoporellus fulgens (Fr.) DonkТрутовик сияющий
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Meruliaceae (Мерулиевые)
14Mycoacia fuscoatra (Fr. : Fr.) DonkМикоация, Грибоколючка темно-бурая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Phanerochaetaceae (Фанерохетовые)
15Ceriporiopsis resinascens (Romell) DomańskiЦерипориопсис смолянеющий
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Polyporaceae (Полипоровые)
16Aurantiporus fissilis (Berk. & M.A. Curtis) H. Jahn ex Ryvarden
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
17Cinereomyces lindbladii (Berk.) JülichЦинереомицес Линдблада
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
18Leptoporus mollis (Pers. : Fr.) PilatТрутовик мягкий
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
3Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Menyanthaceae (Вахтовые)
4Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Droseraceae (Росянковые)
5Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
6Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
7Rubus humulifolius C.A.Mey.Костяника хмелелистная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
8Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 2
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
9Carex elata All.Осока высокая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
10Carex tenuiflora Wahlenb.Осока мелкоцветковая (тонкоцветковая)
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
11Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
12Trichophorum cespitosum (L.) Hartm.Пухонос дернистый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Juncaceae (Ситниковые)
13Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Pteridophyta (Папоротники)
Equisetopsida (Хвощевые)
Equisetales (Хвощевые)
Equisetaceae (Хвощевые)
14Equisetum variegatum Schleich. ex F. Weber & D. MohrХвощ пестрый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Scolopacidae (Бекасовые)
1Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
2Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
  • Красная книга РФ: 2
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
3Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
  • Красная книга РФ: 3
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
4Lagopus lagopus pallasi (Portenko, 1972)Среднерусская белая куропатка
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
(Lagopus lagopus (L.))Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
Passeriformes (Воробьинообразные)
Motacillidae (Трясогузковые)
5Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Paridae (Синицевые)
6Periparus ater (Linnaeus, 1758)Московка
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
7Dendrocopos leucotos (Bechst.)Белоспинный дятел
  • Региональная КК (Ленинградская область): 5
8Picoides tridactylus (L.)Трёхпалый дятел
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
9Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
10Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
11Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Rodentia (Грызуны)
Sciuridae (Беличьи)
12Pteromys volans (Linnaeus)Обыкновенная летяга
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3