Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)3130
 Basidiomycota (Базидиальные)3130
  Agaricomycetes3130
Invertebrates (Беспозвоночные животные)1110
 Arthropoda (Членистоногие)1110
  Insecta (Насекомые)1110
Vascular plants (Сосудистые растения)4040
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)4040
  Eudicots (Настоящие двудольные)3030
  Monocots (Однодольные)1010
Vertebrates (Позвоночные животные)8090
  Amphibia (Амфибии)1010
  Aves (Птицы)4050
  Mammalia (Млекопитающие)1010
  Reptilia (Рептилии)2020


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Cortinariaceae (Паутинниковые)
1Cortinarius violaceus (L. : Fr.) GrayПаутинник фиолетовый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Polyporales (Полипоровые)
Ganodermataceae (Ганодермовые)
2Ganoderma applanatum (Pers.) Pat.Трутовик плоский
  • Региональная КК (Липецкая область)
3Ganoderma lucidum (M. A. Curtis : Fr.) P. Karst.Трутовик лакированный, Ганодерма блестящая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
1Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Campanulaceae (Колокольчиковые)
1Campanula persicifolia L.Колокольчик персиколистный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
2Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Липецкая область)
3Trollius europaeus L.Купальница европейская
  • Региональная КК (Липецкая область)
Monocots (Однодольные)
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
4Lilium martagon L.Лилия кавказская
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Amphibia (Амфибии)
Caudata
Salamandridae (Саламандровые)
1Triturus cristatus (Laurenti, 1768)Гребенчатый тритон
  • Региональная КК (Липецкая область)
Aves (Птицы)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
2Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)Орел-карлик
  • Региональная КК (Липецкая область)
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
3Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)Средний дятел
  • Региональная КК (Липецкая область)
4Dryocopus martius (L.)Желна
  • Региональная КК (Липецкая область)
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
5Strix aluco Linnaeus, 1758Серая неясыть
  • Региональная КК (Липецкая область)
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Липецкая область)
Mammalia (Млекопитающие)
Rodentia (Грызуны)
Sciuridae (Беличьи)
6Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758Белка обыкновенная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
7Anguis fragilis Linnaeus, 1758Веретеница ломкая, медяница
  • Региональная КК (Липецкая область)
Lacertidae (Настоящие ящерицы)
8Zootoca vivipara (Von Jacquin, 1787)Ящерица живородящая
  • Региональная КК (Липецкая область)