Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)1110
 Arthropoda (Членистоногие)1110
  Insecta (Насекомые)1110
Vascular plants (Сосудистые растения)26571
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)26571
  Eudicots (Настоящие двудольные)19450
  Monocots (Однодольные)7121
Vertebrates (Позвоночные животные)17174
  Actinopterygii (Костистые рыбы)6010
  Aves (Птицы)4140
  Mammalia (Млекопитающие)7024


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
1Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)Аполлон
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 5


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Rhaponticum carthamoides (Willd.) IljinМаралий корень
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
2Swertia perennis L.Сверция многолетняя
  • Красная книга РФ: 1
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
3Aconitum decipiens Vorosch. & AnfalovБорец неприметный (ненайденный)
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
4Rhodiola algida (Ledeb.) Fischer et C. A. MeyerРодиола холодная
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
5Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
6Sedum quadrifidum Pall.Родиола четырехчленная
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
7Allium altaicum Pall.Лук алтайский (мелколуковичный, дикий батун)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
8Erythronium sibiricum (Fisch. & C.A.Mey.) KrylovКандык сибирский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
1Brachymystax tumensis Mori, 1930Ленок тупорылый или ускуч
  • Региональная КК (Республика Алтай): 1
Aves (Птицы)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Scolopacidae (Бекасовые)
2Gallinago solitaria Hodgson, 1831Горный дупель (бекас-отшельник)
  • Региональная КК (Республика Алтай): 5
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
3Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
4Gavia arctica (L.)Чернозобая гагара
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
Pelecaniformes (Пеликанообразные)
Phalacrocoracidae (Баклановые)
5Phalacrocorax carbo (L.)Большой баклан
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
6Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
7Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
8Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3
9Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Ursidae (Медвежьи)
10Ursus arctos Linnaeus, 1758Бурый медведь
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2