• warning: pg_connect() [function.pg-connect]: Unable to connect to PostgreSQL server: could not connect to server: Connection refused (0x0000274D/10061) Is the server running on host "193.227.232.39" and accepting TCP/IP connections on port 5432? in D:\inetpub\mpoopt\sites\all\modules\map\map.module on line 139.
  • Ошибка соединения с базой данных
  • warning: pg_close() expects parameter 1 to be resource, boolean given in D:\inetpub\mpoopt\sites\all\modules\map\map.module on line 163.

Зарегистрированные виды и внутривидовые формы


Значком '~' обозначены таксоны, отмеченные только на охранных зонах


Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское название
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Hypnales (Гипновые)
Brachytheciaceae (Брахитециевые)
1Scorpiurium circinatum (Brid.) M. Fleisch. & Loeske Скорпиуриум закрученный
Pottiales (Поттиевые)
Pottiaceae (Поттиевые)
2Didymodon sinuosus (Mitt.) Delogne Дидимодон извилистый


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское название
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Centaurea taliewii Kleopow Василек Талиева
2Seriphidium dzevanovskyi (Leonova) K.Bremer & Humphries ex Y.R.Ling
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
3Crambe koktebelica (Junge) N. Busch Катран коктебельский
4Crambe maritima L. Катран приморский
5Crambe tataria var. aspera (M. Bieb.) Boiss.
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
6Silene hellmannii Claus Смолёвка Гельманна
Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
7Goniolimon rubellum (S.G.Gmel.) Klokov Углостебельник красноватый
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
8Astragalus buchtormensis Pall. Астрагал бухторминский
9Caragana scythica (Kom.) Pojark. Карагана скифская
10Hedysarum candidum M. Bieb. Копеечник седоватый
11Medicago marina L. Люцерна приморская
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
12Ajuga salicifolia (L.) Schreb. Живучка иволистная
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
13Glaucium flavum Crantz Мачок желтый
Saxifragales (Камнеломковые)
Paeoniaceae (Пионовые)
14Paeonia tenuifolia L. Пион тонколистный
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
15Allium tarkhankuticum Seregin Лук тарханкутский
Asparagaceae
16Bellevalia sarmatica (Pall. ex Georgi) Woronow Бельвалия сарматская
Iridaceae (Ирисовые)
17Crocus pallasii Goldb. Шафран Палласа
18Iris pumila L. Касатик карликовый
Orchidaceae (Орхидные)
19Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
20Tulipa sylvestris L. Тюльпан лесной
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
21Pseudoroegneria stipifolia (Czern. ex Nevski) A. Löve


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Arthropoda (Членистоногие)
Arachnida (Паукообразные)
Solifugae (Фаланги, или сольпуги)
Galeodidae
1Galeodes araneoides (Pallas, 1772) Сольпуга обыкновенная
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
2Carabus bessarabicus Fischer, 1823 Жужелица бессарабийская
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
3Scarabaeus typhon F.-W. Скарабей тифон
Diptera (Двукрылые)
Asilidae (Ктыри)
4Dasypogon diadema (Fabricius, 1781) Дазипогон диадема
5Satanas gigas (Eversmann, 1855) Ктырь гигантский
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Andrenidae (Андрениды)
6Andrena magna Warncke, 1965 Андрена большая
Apidae (Пчелиные)
7Anthophora ponomarevae Brooks Антофора Пономаревой
8Bombus zonatus Smith Шмель-зонатус
9Xylocopa iris (Christ) Карликовая ксилокопа
10Xylocopa valga Gerstaecker Пчела-плотник
11Xylocopa violacea (Linnaeus) Ксилокопа фиолетовая
Chrysididae (Осы-блестянки)
12Hedychrum virens Dahlbom
Crabronidae
13Cerceris tuberculata (Villers) Церцерис бугорчатая
14Larra anathema (Rossi, 1790) Лярра анафемская
15Stizus bipunctatus (Smith) Стизус двухточечный
Megachilidae (Мегахилиды)
16Megachile albisecta Klug Пчела-листорез белополосая
17Megachile giraudi Gerstaecker, 1869 Пчела-листорез Жиро
18Megachile lefebvrei (Lepeletier)
19Trachusa interrupta (Fabricius, 1781) Трахуза скабиозовая
Pompilidae (Осы дорожные)
20Cryptocheilus rubellus (Eversmann, 1846) Криптохил красноватый
Scoliidae
21Megascolia maculata (Drury, 1773) Сколия-гигант
22Scolia fallax Eversmann, 1849 Сколия однополосая
Vespidae (Складчатокрылые осы)
23Katamenes dimidiatus (Brullé) Катаменес степной
24Onychopterocheilus pallasii (Klug, 1805) Онихоптерохеилюс Палласа
25Tropidodynerus interruptus (Brullé)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Pieridae (Белянки)
26Zegris eupheme (Esper, 1804) Зегрис желтонизый, или зорька зегрис
Sphingidae (Бражники)
27Hemaris croatica (Esper, 1800) Шмелевидка кроатская
28Hyles nicaea (de Prunner, 1798) Бражник большой молочайный
Zygaenidae (Пестрянки)
29Zygaena laeta (Hübner, 1790) Пестрянка лета
Mantodea (Богомоловые)
Empusidae
30Empusa fasciata Brulle, 1832 Эмпуза полосатая
Mantidae
31Bolivaria brachyptera Pallas, 1773 Боливария короткокрылая
Tarachodidae
32Iris polystictica Fischer-Waldheim, 1846 Богомол пятнистокрылый
Neuroptera (Сетчатокрылые)
Ascalaphidae
33Libelloides macaronius kolyvanensis (Laxmann, 1842) Бабочник колыванский
Orthoptera (Прямокрылые)
Pamphagidae
34Asiotmethis tauricus tauricus (Tarbinski, 1930) Кобылка степная крымская
Tettigoniidae (Кузнечики)
35Saga pedo (Pallas, 1771) Дыбка степная
Malacostraca (Высшие раки)
Decapoda (Десятиногие ракообразные)
Eriphiidae
36Eriphia verrucosa (Forskål, 1775) Краб каменный
Grapsidae
37Pachygrapsus marmoratus (Fabricius, 1787) Краб мраморный
Hippolytidae
38Lysmata seticaudata (Risso, 1816) Лисмата щетинконогая
Chordata (Хордовые)
Leptocardii
Branchiostomatidae
39Branchiostoma lanceolatum (Pallas, 1774) Ланцетник европейский


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Acipenseriformes (Осетрообразные)
Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser gueldenstaedtii Brandt & Ratzeburg, 1833 Русский осетр
2Acipenser stellatus Pallas, 1771 Севрюга
3Huso huso (Linnaeus, 1758) Белуга
Perciformes (Окунеобразные)
Gobiidae (Бычковые)
4Chromogobius quadrivittatus (Steindachner, 1863) Хромогобиус четырехполосый
Labridae
5Labrus viridis Linnaeus, 1758 Зеленый губан
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
6Salmo labrax Pallas, 1814
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Triglidae
7Chelidonichthys lucerna (Linnaeus, 1758)
Syngnathiformes (Иглообразные)
Syngnathidae (Игловые)
8Hippocampus hippocampus (Linnaeus, 1758) Морской конек
9Syngnathus typhle Linnaeus, 1758 Рыба-игла длиннорылая
10Syngnathus variegatus Pallas, 1814 Морская игла толсторылая
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
11Branta ruficollis (Pallas) Краснозобая казарка
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Burhinidae (Авдотковые)
12Burhinus oedicnemus (L.) Авдотка
Scolopacidae (Бекасовые)
13Numenius arquata (L.) Большой кроншнеп
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
14Columba livia Gmelin, JF, 1789 Сизый голубь
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Coraciidae (Сизоворонковые)
15Coracias garrulus L. Сизоворонка
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
16Pandion haliaetus (L.) Скопа
Falconidae (Соколиные)
17Falco peregrinus brookei Сапсан
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
18Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758) Красавка
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
19Emberiza melanocephala Scopoli, 1769 Черноголовая овсянка
Laniidae (Сорокопутовые)
20Lanius excubitor L. Серый сорокопут
21Lanius senator Linnaeus, 1758 Красноголовый сорокопут
Sturnidae (Скворцовые)
22Sturnus roseus (Linnaeus, 1758) Розовый скворец
Pelecaniformes (Пеликанообразные)
Phalacrocoracidae (Баклановые)
23Phalacrocorax aristotelis desmarestii
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Phocidae (Настоящие тюлени)
24Monachus monachus (Hermann, 1779) Тюлень-монах
Rodentia (Грызуны)
Dipodidae (Тушканчиковые)
25Sicista loriger (Nathusius, 1840) Мышовка южная
Sciuridae (Беличьи)
26Spermophilus pygmaeus Pallas, 1778 Суслик малый