• warning: pg_connect() [function.pg-connect]: Unable to connect to PostgreSQL server: could not connect to server: Connection refused (0x0000274D/10061) Is the server running on host "193.227.232.39" and accepting TCP/IP connections on port 5432? in D:\inetpub\mpoopt\sites\all\modules\map\map.module on line 139.
  • Ошибка соединения с базой данных
  • warning: pg_close() expects parameter 1 to be resource, boolean given in D:\inetpub\mpoopt\sites\all\modules\map\map.module on line 163.

Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)2020
 Bryophyta (Мхи)2020
  Bryopsida (Бриевые мхи)2020
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)392413
 Arthropoda (Членистоногие)382403
  Arachnida (Паукообразные)1010
  Insecta (Насекомые)342363
  Malacostraca (Высшие раки)3030
 Chordata (Хордовые)1010
  Leptocardii1010
Vascular plants (Сосудистые растения)218202
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)218202
  Eudicots (Настоящие двудольные)145151
  Monocots (Однодольные)7351
Vertebrates (Позвоночные животные)266288
  Actinopterygii (Костистые рыбы)101105
  Aves (Птицы)135152
  Mammalia (Млекопитающие)3031


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Hypnales (Гипновые)
Brachytheciaceae (Брахитециевые)
1Scorpiurium circinatum (Brid.) M. Fleisch. & LoeskeСкорпиуриум закрученный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Pottiales (Поттиевые)
Pottiaceae (Поттиевые)
2Didymodon sinuosus (Mitt.) DelogneДидимодон извилистый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Arachnida (Паукообразные)
Solifugae (Фаланги, или сольпуги)
Galeodidae
1Galeodes araneoides (Pallas, 1772)Сольпуга обыкновенная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
2Carabus bessarabicus Fischer, 1823Жужелица бессарабийская
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
3Scarabaeus typhon F.-W.Скарабей тифон
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Diptera (Двукрылые)
Asilidae (Ктыри)
4Dasypogon diadema (Fabricius, 1781)Дазипогон диадема
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
5Satanas gigas (Eversmann, 1855)Ктырь гигантский
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Andrenidae (Андрениды)
6Andrena magna Warncke, 1965Андрена большая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Apidae (Пчелиные)
7Anthophora ponomarevae BrooksАнтофора Пономаревой
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
8Bombus zonatus SmithШмель-зонатус
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
9Xylocopa iris (Christ)Карликовая ксилокопа
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
10Xylocopa valga GerstaeckerПчела-плотник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
11Xylocopa violacea (Linnaeus)Ксилокопа фиолетовая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Chrysididae (Осы-блестянки)
12Hedychrum virens Dahlbom
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Crabronidae
13Cerceris tuberculata (Villers)Церцерис бугорчатая
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
14Larra anathema (Rossi, 1790)Лярра анафемская
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
15Stizus bipunctatus (Smith)Стизус двухточечный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Megachilidae (Мегахилиды)
16Megachile albisecta KlugПчела-листорез белополосая
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
17Megachile giraudi Gerstaecker, 1869Пчела-листорез Жиро
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
18Megachile lefebvrei (Lepeletier)
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
19Trachusa interrupta (Fabricius, 1781)Трахуза скабиозовая
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Pompilidae (Осы дорожные)
20Cryptocheilus rubellus (Eversmann, 1846)Криптохил красноватый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Scoliidae
21Megascolia maculata (Drury, 1773)Сколия-гигант
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
22Scolia fallax Eversmann, 1849Сколия однополосая
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Vespidae (Складчатокрылые осы)
23Katamenes dimidiatus (Brullé)Катаменес степной
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
24Onychopterocheilus pallasii (Klug, 1805)Онихоптерохеилюс Палласа
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
25Tropidodynerus interruptus (Brullé)
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Pieridae (Белянки)
26Zegris eupheme (Esper, 1804)Зегрис желтонизый, или зорька зегрис
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Sphingidae (Бражники)
27Hemaris croatica (Esper, 1800)Шмелевидка кроатская
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
28Hyles nicaea (de Prunner, 1798)Бражник большой молочайный
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Zygaenidae (Пестрянки)
29Zygaena laeta (Hübner, 1790)Пестрянка лета
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Mantodea (Богомоловые)
Empusidae
30Empusa fasciata Brulle, 1832Эмпуза полосатая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Mantidae
31Bolivaria brachyptera Pallas, 1773Боливария короткокрылая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Tarachodidae
32Iris polystictica Fischer-Waldheim, 1846Богомол пятнистокрылый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Neuroptera (Сетчатокрылые)
Ascalaphidae
33Libelloides macaronius kolyvanensis (Laxmann, 1842)Бабочник колыванский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
(Libelloides macaronius (Scopoli, 1763))Аскалаф пестрый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Orthoptera (Прямокрылые)
Pamphagidae
34Asiotmethis tauricus tauricus (Tarbinski, 1930)Кобылка степная крымская
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
(Asiotmethis tauricus (Tarbinsky, 1930))Пустынная саранча
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Tettigoniidae (Кузнечики)
35Saga pedo (Pallas, 1771)Дыбка степная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Malacostraca (Высшие раки)
Decapoda (Десятиногие ракообразные)
Eriphiidae
36Eriphia verrucosa (Forskål, 1775)Краб каменный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Grapsidae
37Pachygrapsus marmoratus (Fabricius, 1787)Краб мраморный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Hippolytidae
38Lysmata seticaudata (Risso, 1816)Лисмата щетинконогая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Chordata (Хордовые)
Leptocardii
Branchiostomatidae
39Branchiostoma lanceolatum (Pallas, 1774)Ланцетник европейский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Centaurea taliewii KleopowВасилек Талиева
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
2Seriphidium dzevanovskyi (Leonova) K.Bremer & Humphries ex Y.R.Ling
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
3Crambe koktebelica (Junge) N. BuschКатран коктебельский
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
4Crambe maritima L.Катран приморский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
5Crambe tataria var. aspera (M. Bieb.) Boiss.
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
(Crambe tataria Sebeok)Катран татарский
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
6Silene hellmannii ClausСмолёвка Гельманна
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
7Goniolimon rubellum (S.G.Gmel.) KlokovУглостебельник красноватый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
8Astragalus buchtormensis Pall.Астрагал бухторминский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
9Caragana scythica (Kom.) Pojark.Карагана скифская
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
10Hedysarum candidum M. Bieb.Копеечник седоватый
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
11Medicago marina L.Люцерна приморская
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
12Ajuga salicifolia (L.) Schreb.Живучка иволистная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
13Glaucium flavum CrantzМачок желтый
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Saxifragales (Камнеломковые)
Paeoniaceae (Пионовые)
14Paeonia tenuifolia L.Пион тонколистный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
15Allium tarkhankuticum SereginЛук тарханкутский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Asparagaceae
16Bellevalia sarmatica (Pall. ex Georgi) WoronowБельвалия сарматская
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Iridaceae (Ирисовые)
17Crocus pallasii Goldb.Шафран Палласа
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
18Iris pumila L.Касатик карликовый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Orchidaceae (Орхидные)
19Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
20Pseudoroegneria stipifolia (Czern. ex Nevski) A. Löve
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Acipenseriformes (Осетрообразные)
Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser gueldenstaedtii Brandt & Ratzeburg, 1833Русский осетр
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
2Acipenser stellatus Pallas, 1771Севрюга
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
3Huso huso (Linnaeus, 1758)Белуга
  • Красный список МСОП: Extinct (EX), ver. 2.3
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
Perciformes (Окунеобразные)
Gobiidae (Бычковые)
4Chromogobius quadrivittatus (Steindachner, 1863)Хромогобиус четырехполосый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Labridae
5Labrus viridis Linnaeus, 1758Зеленый губан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
6Salmo labrax Pallas, 1814
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Triglidae
7Chelidonichthys lucerna (Linnaeus, 1758)
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Syngnathiformes (Иглообразные)
Syngnathidae (Игловые)
8Hippocampus hippocampus (Linnaeus, 1758)Морской конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
9Syngnathus typhle Linnaeus, 1758Рыба-игла длиннорылая
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
10Syngnathus variegatus Pallas, 1814Морская игла толсторылая
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
11Branta ruficollis (Pallas)Краснозобая казарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Burhinidae (Авдотковые)
12Burhinus oedicnemus (L.)Авдотка
  • Красная книга РФ: 4
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Scolopacidae (Бекасовые)
13Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
14Columba livia Gmelin, JF, 1789Сизый голубь
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Coraciidae (Сизоворонковые)
15Coracias garrulus L.Сизоворонка
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
16Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Falconidae (Соколиные)
17Falco peregrinus brookeiСапсан
  • Региональная КК (Республика Крым): 5
(Falco peregrinus Tunst.)Сапсан
  • Региональная КК (Республика Крым): 5
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
18Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758)Красавка
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
19Emberiza melanocephala Scopoli, 1769Черноголовая овсянка
  • Региональная КК (Республика Крым): 5
Laniidae (Сорокопутовые)
20Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
21Lanius senator Linnaeus, 1758Красноголовый сорокопут
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Sturnidae (Скворцовые)
22Sturnus roseus (Linnaeus, 1758)Розовый скворец
  • Региональная КК (Республика Крым): 6
Pelecaniformes (Пеликанообразные)
Phalacrocoracidae (Баклановые)
23Phalacrocorax aristotelis desmarestii
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
(Phalacrocorax aristotelis (L.))Хохлатый баклан
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Phocidae (Настоящие тюлени)
24Monachus monachus (Hermann, 1779)Тюлень-монах
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым)
Rodentia (Грызуны)
Dipodidae (Тушканчиковые)
25Sicista loriger (Nathusius, 1840)Мышовка южная
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Sciuridae (Беличьи)
26Spermophilus pygmaeus Pallas, 1778Суслик малый
  • Региональная КК (Республика Крым): 2