Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)6160
 Bryophyta (Мхи)6160
  Bryopsida (Бриевые мхи)6160
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)5350
 Ascomycota (Сумчатые грибы)5350
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)5350
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)6160
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)4140
  Eudicots (Настоящие двудольные)1110
  Monocots (Однодольные)3030
 Pteridophyta (Папоротники)2020
  Psilotopsida (Псилотовидные)1010
  Pteridopsida (Папоротниковые)1010
Vertebrates (Позвоночные животные)0000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Bryales (Бриевые)
Mniaceae (Мниевые)
1Rhizomnium gracile T.J. Kop.Ризомниум стройный
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Buxbaumiales (Буксбаумиевые)
Buxbaumiaceae (Буксбаумиевые)
2Buxbaumia aphylla Hedw.Буксбаумия безлистная
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Dicranales (Дикрановые)
Dicranaceae (Дикрановые)
3Oreas martiana (Hoppe & Hornsch.) Brid.Ореас Марциуса
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3
Grimmiales (Гриммиевые)
Grimmiaceae (Гриммиевые)
4Bucklandiella afoninae (Frisvoll) Bednarek-Ochyra & OchyraБукландиелла Афониной
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Hypnales (Гипновые)
Thuidiaceae (Туидиевые)
5Leptopterigynandrum austro-alpinum Müll. Hal.Лептоптеригинандрум южно-альпийский
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Splachnales (Сплахновые)
Splachnaceae (Сплахновые)
6Tayloria hornschuchii (Grev. & Arn.) Broth.Тэйлория Горншуха
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Cladoniaceae (Кладониевые)
1Cladonia nipponica AsahinaКладония японская
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Parmeliaceae (Пармелиевые)
2Cetraria kamczatica SaviczЦетрария камчатская
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3
3Cetrelia alaskana (W.L. Culb. & C.F. Culb.) W.L. Culb. & C.F. Culb.Цетрелия аляскинская
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3
4Masonhalea richardsonii (Hook.) KärnefeltМэйсонхэйлеа Ричардсона
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Nephromataceae (Нефромовые)
5Nephroma parile (Ach.) Ach.Нефрома ровная
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
1Crassula aquatica (L.) SchönlandТиллея водяная
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Ruppiaceae (Руппиевые)
2Ruppia maritima L.Руппия морская
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
3Bolboschoenus planiculmis (F.Schmidt) T.V.EgorovaКлубнекамыш плоскостебельный
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 2
Juncaceae (Ситниковые)
4Juncus filiformis L.Ситник нитевидный
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
5Botrychium lanceolatum (S.G. Gmel.) ÅngströmГроздовник ланцетный
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 3
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Woodsiaceae (Вудсиевые)
6Gymnocarpium dryopteris (L.) NewmanГолокучник трехраздельный
  • Региональная КК (Чукотский автономный округ): 2


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы