Зарегистрированные виды и внутривидовые формы




Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское название
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Usnea florida (L) Weber ex F. H. Wigg. Уснея цветущая


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское название
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Campanulaceae (Колокольчиковые)
1Campanula kolenatiana C. A. Mey. ex Rupr. Колокольчик Коленати
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
2Pseudovesicaria digitata Rupr. Лжепузырник пальчатый
Ericales
Primulaceae (Первоцветные)
3Primula juliae Kusn. Первоцвет Юлии
4Primula luteola Rupr. Первоцвет желтенький
Monocots (Однодольные)
Liliales (Лилейные)
Colchicaceae
5Colchicum speciosum Steven Безвременник великолепный
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Woodsiaceae (Вудсиевые)
6Woodsia mollis (Kaulf.) J. Sm. Вудсия ломкая


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
1Agonum brachyderum Chaudoir, 1850
2Carabus adamsi Adams, 1817 Жужелица Адамса
3Carabus boeberi Adams, 1817 Карабус Бебера
4Carabus calleyi Fisch., 1823
5Carabus clypeatus Ad., 1817
6Carabus cribratus Quens., 1806
7Carabus hungaricus Fabricius, 1792 Карабус венгерский
8Carabus macropus Chaudoir, 1877 Жужелица макропус
9Cicindela monticola Men., 1832
10Cychrus aeneus Fisher-Waldheim, 1824 Цихрус
11Cymindis intermedia Chaud., 1873
12Deltomerus bogatshevi Zamot., 1988 D. bogatshevi
13Deltomerus bogossicus Zamot., 1992
14Laemostenus sericeus Fisch., 1824
15Pterostichus chydaeus Tschit., 1897 P. chydaeus
16Pterostichus kirschenblatti Kryzh., 1988
17Pterostichus nivicola Men., 1832
18Pterostichus ordinatus Fisch., 1823
19Trechus abdurakhmanovi Belousov, 1990
20Trechus kataevi Bel., 1987 T. kataevi
21Trechus maculicornis Chaud., 1846
22Trechus melanocephalus Kol., 1845 T. melanocephalus
23Trechus nivicola Chaud., 1846 T. nivicola
24Trechus quarelicus Bel., 1987 T. quarelicus
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Hesperiidae (Толстоголовки)
25Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) Толстоголовка лесовик
26Pyrgus alveus (Hübner, 1803) Толстоголовка пёстрая
27Pyrgus sidae (Esper, 1784) Толтоголовка сиды
28Spialia orbifer (Hübner, 1823) Спиалия круглопятнистая
29Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) Толстоголовка линейчатая
30Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
Lycaenidae (Голубянки)
31Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) Голубянка агестис
32Aricia artaxerxes (Fabricius, 1793) Голубянка артаксеркс
33Cupido minimus (Fuessly, 1775) Голубянка малая
34Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) Голубянка быстрая
35Eumedonia eumedon (Esper) Голубянка эвмедон
36Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) Голубянка алексис
37Lycaena alciphron (Rottemburg, 1775) Червонец фиолетовый
38Lycaena candens (Herrich-Schäffer, 1844)
39Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) Червонец пятнистый
40Lycaena tityrus (Poda, 1761) Червонец бурый
41Lycaena virgaurea L. L. virgaurea
42Phengaris alcon (Denis & Schiffermüller, 1775) Голубянка алкон
43Polyommatus amandus (Schneider, 1792) Голубянка милая
44Polyommatus bellargus (Rottemburg, 1775) Голубянка прекрасная
45Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) Голубянка икар
46Polyommatus thersites (Cantener, 1835) Терзит
47Pseudophilotes vicrama (Moore, 1865) Голубянка обыкновенная, Голубянка викрама
Nymphalidae (Многоцветницы)
48Aglais io (Linnaeus, 1758) Дневной павлиний глаз
49Aglais urticae (Linnaeus, 1758) Крапивница
50Argynnis niobe (Linnaeus, 1758) Перламутровка ниоба
51Argynnis pandora (Denis & Schiffermüller, 1775) Перламутровка Пандора
52Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758) Перламутровка фиалковая, или эфросина
53Brenthis hecate (Denis & Schiffermüller, 1775)
54Brenthis ino (Rottemburg, 1775) Перламутровка таволжанка
55Coenonympha leander (Esper, 1784)
56Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) Сенница памфил
57Erebia medusa (Denis & Schiffermüller, 1775) Чернушка медуза
58Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) Шашечница авриния
59Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) Перламутровка чертополоховая
60Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) Краеглазка мэра
61Lasiommata petropolitana (Fabricius, 1787) Краеглазка петербургская
62Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) Воловий глаз
63Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) Пестроглазка галатея
64Melanargia russiae (Esper, 1783) Кружевница (Суворовка)
65Melitaea athalia (Rottemburg, 1775) Шашечница аталия
66Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) Шашечница цинксия
67Melitaea diamina (Lang, 1789) Шашечница диамина, Шашечница черноватая
68Melitaea interrupta Kolenati, 1846
69Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775) Шашечница феба
70Neptis rivularis (Scopoli, 1763) Пеструшка таволговая
71Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) Траурница
72Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) Многоцветница с-белое
73Polygonia egea (Cramer, 1775)
74Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) Адмирал, Ванесса адмирал
75Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) Репейница
Papilionidae (Парусники)
76Papilio machaon Linnaeus, 1758 Махаон
77Parnassius apollo (Linnaeus, 1758) Аполлон
Pieridae (Белянки)
78Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) Боярышница
79Colias croceus (Fourcroy, 1785) Желтушка шафранная
80Colias thisoa Menetries, 1832 Желтушка Тизо (желтушка горная)
81Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) Крушинница
82Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) Капустница
83Pieris napi (Linnaeus, 1758) Брюквенница
84Pieris rapae (Linnaeus, 1758) Репница
85Pontia edusa (Fabricius, 1777) Белянка резедовая
Orthoptera (Прямокрылые)
Acrididae (Кобылки)
86Arcyptera fusca (Pallas, 1773)
87Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758)
88Chorthippus apricarius (Linnaeus, 1758)
89Chorthippus macrocerus (Fischer von Waldheim, 1846)
90Gomphocerus sibiricus (Linnaeus, 1767) Сибирская кобылка
91Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) Кобылка голубокрылая
92Omocestus haemorrhoidalis (Charpentier, 1825) Травянка краснобрюхая
93Pachypodisma lezgina (Uvarov, 1917)
94Phlocerus zaitzevi Mistchenko, 1941
95Pseudoceles obscurus (Uvarov, 1927)
96Psophus stridulus (Linnaeus, 1758) Кобылка трескучая
97Stauroderus scalaris (Fischer von Waldheim, 1846) Кобылка темнокрылая
Tetrigidae (Прыгунчики)
98Tetrix depressa Brisout de Barneville, 1848
Tettigoniidae (Кузнечики)
99Decticus verrucivorus (Linnaeus, 1758) Кузнечик бородавочный
100Isophya schneideri Brunner-Wattenwyl, 1878
101Leptophyes nigrovittata Uvarov, 1921
102Parapholidoptera noxia (Ramme, 1930)
103Platycleis intermedia (Serville, 1838)
104Poecilimon geoktshaicus Stshelkanovtsev, 1910
105Polysarcus zacharovi (Stshelkanovtzev, 1910)
106Psorodonotus specularis (Fischer von Waldheim, 1839)
107Psorodonotus venosus (Fischer von Waldheim, 1839)
108Tettigonia caudata Ch.


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
1Barbus ciscaucasicus (Kessler, 1877)
2Chondrostoma oxyrhynchum Kessler, 1877 Подуст терский
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
3Salmo caspius Kessler, 1877
4Salmo trutta Linnaeus, 1758 Кумжа
Aves (Птицы)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Scolopacidae (Бекасовые)
5Actitis hypoleucos (L.) Перевозчик
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
6Columba livia Gmelin, JF, 1789 Сизый голубь
Cuculiformes (Кукушкообразные)
Cuculidae (Кукушковые)
7Cuculus canorus L. Обыкновенная кукушка
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
8Aegypius monachus (Linnaeus, 1766) Черный гриф
9Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758) Беркут
10Buteo buteo (L.) Обыкновенный канюк
11Gypaetus barbatus (Linnaeus, 1758) Бородач
12Gyps fulvus (Hablizl, 1783) Белоголовый сип
Falconidae (Соколиные)
13Falco peregrinus Tunst. Сапсан
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
14Lyrurus mlokosiewiczi (Taczanowski, 1875) Кавказский тетерев
Passeriformes (Воробьинообразные)
Cinclidae (Оляпковые)
15Cinclus cinclus (L.) Обыкновенная оляпка
Corvidae (Врановые)
16Garrulus glandarius (L.) Сойка
Emberizidae (Овсянковые)
17Emberiza calandra Linnaeus, 1758 Просянка
18Emberiza cia Linnaeus, 1766 Горная овсянка
Fringillidae (Вьюрковые)
19Erythrina erythrina (Pallas, 1770) Обыкновенная чечевица
20Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 Зяблик
21Serinus pusillus (Pallas, 1811) Вьюрок красношапочный
Hirundinidae (Ласточковые)
22Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) Воронок
23Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769) Скальная ласточка
Laniidae (Сорокопутовые)
24Lanius collurio Linnaeus, 1758 Обыкновенный жулан
Motacillidae (Трясогузковые)
25Motacilla alba L. Белая трясогузка
26Motacilla cinerea Tunst. Горная трясогузка
Muscicapidae (Мухоловковые)
27Phoenicurus ochruros (Gmelin, SG, 1774) Горихвостка-чернушка
28Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) Черноголовый чекан
Paridae (Синицевые)
29Parus major Linnaeus, 1758 Большая синица
Passeridae (Воробьиные)
30Passer domesticus (L.) Домовой воробей
31Passer montanus (L.) Полевой воробей
Sylviidae (Славковые)
32Phylloscopus nitidus Blyth, 1843 Желтобрюхая пеночка
33Sylvia communis Latham, 1787 Серая славка
34Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) Славка-завирушка
Troglodytidae (Крапивниковые)
35Troglodytes troglodytes (L.) Крапивник
Turdidae (Дроздовые)
36Turdus merula Linnaeus, 1758 Чёрный дрозд
37Turdus torquatus L. Белозобый дрозд
38Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 Деряба
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
39Bubo bubo (L.) Филин
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Bovidae
40Capra aegagrus Безоаровый козел
41Rupicapra rupicapra caucasica Lydekker, 1910 Серна Кавказская
Cervidae (Оленьи)
42Capreolus capreolus L. Косуля европейская
43Cervus elaphus maral J. E. Gray..." Олень благородный
Suidae (Свиньи)
44Sus scrofa (Linnaeus, 1758) Кабан
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
45Canis aureus Linnaeus, 1758 Шакал обыкновенный
46Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) Лисица
Felidae (Кошачьи)
47Felis silvestris Schreber, 1775 Европейская кошка
48Lynx lynx Linnaeus, 1758 Обыкновенная рысь
49Panthera pardus nimr (Hemprich and Ehrenberg, 1833)
Mustelidae (Куньи)
50Lutra lutra meridionalis Ognev, 1931 Кавказская выдра
51Martes foina (Erxleben, 1777) Куница каменная
52Martes martes (Linnaeus, 1758) Лесная куница
53Meles meles (Linnaeus, 1758) Барсук
54Mustela nivalis L. Ласка
Ursidae (Медвежьи)
55Ursus arctos Linnaeus, 1758 Бурый медведь
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
56Eptesicus serotinus Schreber, 1774 Кожан поздний
57Myotis nattereri Kuhl Ночница Наттерера
58Nyctalus noctula Schreber, 1774 Вечерница рыжая
59Pipistrellus pipistrellus Schreber, 1774 Нетопырь-карлик
60Vespertilio murinus L. Кожан двухцветный
Lagomorpha (Зайцеобразные)
Leporidae (Зайцевые)
61Lepus europaeus Pal. Заяц-русак
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
62Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) Водяная полевка
63Chionomys gud (Satunin, 1909) Полёвка гудаурская
64Cricetulus migratorius (Pallas, 1773) Хомячок серый
65Microtus arvalis (Pallas, 1778) Обыкновенная полевка
66Microtus majori Thomas, 1906 Полёвка кустарниковая
Gliridae (Соневые)
67Dryomys nitedula (Pallas, 1778) Соня лесная
Muridae (Мышиные)
68Apodemus uralensis (Pallas, 1811) Малая лесная мышь
69Mus musculus Linnaeus, 1758 Мышь домовая
Sciuridae (Беличьи)
70Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 Белка обыкновенная
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
71Neomys schelkovnikovi (Satunin, 1913) Кутора Шелковникова
72Sorex satunini Ognev, 1922 Бурозубка кавказская
73Sorex volnuchini Ognev, 1922 Бурозубка Волнухина
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Viperidae (Гадюковые)
74Vipera dinniki Nikolsky, 1913 Гадюка Динника