Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)1100
 Ascomycota (Сумчатые грибы)1100
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)1100
Invertebrates (Беспозвоночные животные)108271
 Arthropoda (Членистоногие)108271
  Insecta (Насекомые)108271
Vascular plants (Сосудистые растения)6360
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)5350
  Eudicots (Настоящие двудольные)4240
  Monocots (Однодольные)1110
 Pteridophyta (Папоротники)1010
  Pteridopsida (Папоротниковые)1010
Vertebrates (Позвоночные животные)7413157
  Actinopterygii (Костистые рыбы)4211
  Aves (Птицы)35771
  Mammalia (Млекопитающие)34365
  Reptilia (Рептилии)1110


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Usnea florida (L) Weber ex F. H. Wigg.Уснея цветущая
  • Красная книга РФ: 2


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
1Carabus adamsi Adams, 1817Жужелица Адамса
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
2Carabus hungaricus Fabricius, 1792Карабус венгерский
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
  • Красная книга РФ: 2
3Carabus macropus Chaudoir, 1877Жужелица макропус
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
4Cychrus aeneus Fisher-Waldheim, 1824Цихрус
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Nymphalidae (Многоцветницы)
5Neptis rivularis (Scopoli, 1763)Пеструшка таволговая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Papilionidae (Парусники)
6Papilio machaon Linnaeus, 1758Махаон
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
(Papilio (Linnaeus, 1758))Papilio
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
7Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)Аполлон
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
  • Красная книга РФ: 2


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Campanulaceae (Колокольчиковые)
1Campanula kolenatiana C. A. Mey. ex Rupr.Колокольчик Коленати
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
2Pseudovesicaria digitata Rupr.Лжепузырник пальчатый
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
Ericales
Primulaceae (Первоцветные)
3Primula juliae Kusn.Первоцвет Юлии
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
  • Красная книга РФ: 2
4Primula luteola Rupr.Первоцвет желтенький
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
Monocots (Однодольные)
Liliales (Лилейные)
Colchicaceae
5Colchicum speciosum StevenБезвременник великолепный
  • Региональная КК (Республика Дагестан)
  • Красная книга РФ: 2
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Woodsiaceae (Вудсиевые)
6Woodsia mollis (Kaulf.) J. Sm.Вудсия ломкая
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
1Salmo caspius Kessler, 1877
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
  • Красная книга РФ: 1
2Salmo trutta Linnaeus, 1758Кумжа
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
  • Красная книга РФ
Aves (Птицы)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
3Aegypius monachus (Linnaeus, 1766)Черный гриф
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
  • Красная книга РФ: 3
4Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
5Gypaetus barbatus (Linnaeus, 1758)Бородач
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
6Gyps fulvus (Hablizl, 1783)Белоголовый сип
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
7Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 2
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
8Lyrurus mlokosiewiczi (Taczanowski, 1875)Кавказский тетерев
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
9Bubo bubo (L.)Филин
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
  • Красная книга РФ: 2
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Bovidae
10Capra aegagrusБезоаровый козел
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
  • Красная книга РФ: 2
Carnivora (Хищные)
Felidae (Кошачьи)
11Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
12Panthera pardus nimr (Hemprich and Ehrenberg, 1833)
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
(Panthera pardus Linnaeus, 1758)Леопард
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 1
Mustelidae (Куньи)
13Lutra lutra meridionalis Ognev, 1931Кавказская выдра
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
  • Красная книга РФ: 3
(Lutra lutra L.)Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 2
  • Красная книга РФ: 3
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
14Myotis nattereri KuhlНочница Наттерера
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 3
Rodentia (Грызуны)
Muridae (Мышиные)
15Apodemus uralensis (Pallas, 1811)Малая лесная мышь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Viperidae (Гадюковые)
16Vipera dinniki Nikolsky, 1913Гадюка Динника
  • Региональная КК (Республика Дагестан): 4
  • Красная книга РФ: 2