Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)1000
 Bryophyta (Мхи)1000
  Bryopsida (Бриевые мхи)1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)4240
 Arthropoda (Членистоногие)4240
  Insecta (Насекомые)4240
Vascular plants (Сосудистые растения)9160
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)9160
  Eudicots (Настоящие двудольные)6040
  Monocots (Однодольные)3120
Vertebrates (Позвоночные животные)1011
  Aves (Птицы)1011


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Cerambycidae (Дровосеки)
1Leptura maculata (Poda, 1761)
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
2Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)Аполлон
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
3Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 4
Orthoptera (Прямокрылые)
Tettigoniidae (Кузнечики)
4Poecilimon intermedius (Fieber, 1853)Пилохвост восточный
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Aster amellus L.Астра ромашковая (итальянская, степная)
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Campanulaceae (Колокольчиковые)
2Adenophora liliifolia (L.) BesserБубенчик лилиелистный
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
3Silene chalcedonica (L.) E. H. L. KrauseЗорька обыкновенная, Зорька халцедонская
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
4Delphinium cuneatum Steven ex DC.Живокость клиновидная
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 2
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
5Cephalanthera rubra (L.) Rich.Пыльцеголовник красный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 2
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
6Lilium martagon L.Лилия кавказская
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
1Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3