Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)1110
 Arthropoda (Членистоногие)1110
  Insecta (Насекомые)1110
Vascular plants (Сосудистые растения)137132
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)137132
  Eudicots (Настоящие двудольные)3130
  Monocots (Однодольные)106102
Vertebrates (Позвоночные животные)7271
  Aves (Птицы)2221
  Mammalia (Млекопитающие)4040
  Reptilia (Рептилии)1010


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
1Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)Аполлон
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Scorzonera glabra Rupr.Козелец гладкий, к. Рупрехта
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
2Minuartia krascheninnikovii Schischk.Минуарция Крашенинникова
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
3Oxytropis demidovii Knjaz.Остролодочник Демидова
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
4Allium nutans L.Лук поникающий
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Orchidaceae (Орхидные)
5Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
6Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
7Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
8Epipactis atrorubens (Hoffm.) BesserДремлик темно-красный
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
9Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.ChaseЯтрышник обожженный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 2
10Neottia nidus-avis (L.) Rich.Гнездовка обыкновенная
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
11Neottianthe cucullata (L.) Schltr.Неоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
12Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult.Тонконог монгольский, тонконог жестколистный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
13Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Челябинская область): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
1Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
2Circus macrourus (S. G. Gm.)Степной лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
3Myotis brandtii Eversmann, 1845Ночница Брандта
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
4Myotis mystacinus KuhlНочница усатая
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
5Pipistrellus nathusii Keyserling & Blasius, 1839Нетопырь лесной
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
6Plecotus auritus L.Бурый ушан
  • Региональная КК (Челябинская область): 3
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
7Anguis fragilis Linnaeus, 1758Веретеница ломкая, медяница
  • Региональная КК (Челябинская область): 3