Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)1000
 Bryophyta (Мхи)1000
  Bryopsida (Бриевые мхи)1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)102103
 Arthropoda (Членистоногие)102103
  Insecta (Насекомые)102103
Vascular plants (Сосудистые растения)144111
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)144111
  Eudicots (Настоящие двудольные)9060
  Monocots (Однодольные)5451
Vertebrates (Позвоночные животные)0000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Cerambycidae (Дровосеки)
1Leptura maculata (Poda, 1761)
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
2Plagionotus detritus (L., 1758)Усач дубовый пестрый
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
3Bombus cullumanus (Kirby)Пластинчатозубый шмель
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
4Bombus maculidorsis Skorik.Пятнистоспинный шмель
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
5Bombus muscorum (Linnaeus)Шмель моховый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
6Bombus pomorum (Panzer)Шмель плодовый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
7Xylocopa valga GerstaeckerПчела-плотник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Lycaenidae (Голубянки)
8Phengaris arion (Linnaeus, 1758)Голубянка арион
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Papilionidae (Парусники)
9Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 4
Orthoptera (Прямокрылые)
Tettigoniidae (Кузнечики)
10Poecilimon intermedius (Fieber, 1853)Пилохвост восточный
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Artemisia latifolia Ledeb.Полынь широколистная
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 2
2Aster amellus L.Астра ромашковая (итальянская, степная)
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
3Podospermum purpureum (L.) W.D.J.Koch & ZizКозелец пурпурный
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Campanulaceae (Колокольчиковые)
4Adenophora liliifolia (L.) BesserБубенчик лилиелистный
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Ericales
Primulaceae (Первоцветные)
5Primula veris subsp. macrocalyx (Bunge) LüdiПервоцвет крупночашечный
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 4
(Primula veris L.)Первоцвет весенний
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 4
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
6Cephalanthera rubra (L.) Rich.Пыльцеголовник красный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 2
7Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
8Orchis militaris L.Ятрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 1
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
9Lilium martagon L.Лилия кавказская
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
10Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 4


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы