Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)7010
 Ascomycota (Сумчатые грибы)4000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)4000
 Basidiomycota (Базидиальные)3010
  Agaricomycetes3010
Invertebrates (Беспозвоночные животные)16110
 Arthropoda (Членистоногие)16110
  Insecta (Насекомые)16110
Vascular plants (Сосудистые растения)172161
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)172161
  Eudicots (Настоящие двудольные)120110
  Monocots (Однодольные)5251
Vertebrates (Позвоночные животные)1000
  Amphibia (Амфибии)1000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Inocybaceae
1Inocybe bresadolae Massee
  • Региональная КК (Тульская область)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
1Xylocopa valga GerstaeckerПчела-плотник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Тульская область): 1


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Artemisia armeniaca Lam.Полынь армянская
  • Региональная КК (Тульская область)
2Artemisia latifolia Ledeb.Полынь широколистная
  • Региональная КК (Тульская область)
3Echinops ritro L.Мордовник обыкновенный
  • Региональная КК (Тульская область)
4Psephellus sumensis (Kalen.) GreuterВасилек сумской
  • Региональная КК (Тульская область)
5Scorzonera stricta Hornem.Козелец торчащий (прямой)
  • Региональная КК (Тульская область)
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
6Gypsophila altissima L.Качим высочайший (Гипсолюбка)
  • Региональная КК (Тульская область)
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
7Oxytropis pilosa (L.) DC.Остролодочник волосистый
  • Региональная КК (Тульская область)
Polygalaceae (Истодовые)
8Polygala sibirica L.Истод сибирский
  • Региональная КК (Тульская область)
Gentianales (Горечавковые)
Rubiaceae (Мареновые)
9Asperula cynanchica L.Ясменник розоватый
  • Региональная КК (Тульская область)
Malpighiales
Linaceae (Льновые)
10Linum flavum L.Лен желтый
  • Региональная КК (Тульская область)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
11Adonis vernalis L.Горицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний
  • Региональная КК (Тульская область)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
12Allium flavescens BesserЛук желтеющий
  • Региональная КК (Тульская область)
Asparagaceae
13Anthericum ramosum L.Венечник ветвистый
  • Региональная КК (Тульская область)
Iridaceae (Ирисовые)
14Iris aphylla L.Касатик безлистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Тульская область)
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
15Stipa capillata L.Ковыль волосатик
  • Региональная КК (Тульская область)
16Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Тульская область)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы