Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)2020
 Bryophyta (Мхи)2020
  Bryopsida (Бриевые мхи)2020
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)4142
 Arthropoda (Членистоногие)4142
  Insecta (Насекомые)4142
Vascular plants (Сосудистые растения)7040
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)7040
  Eudicots (Настоящие двудольные)6030
  Monocots (Однодольные)1010
Vertebrates (Позвоночные животные)0000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Dicranales (Дикрановые)
Dicranaceae (Дикрановые)
1Dicranum muehlenbeckii Bruch & Schimp.Дикранум Мюленбека
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 4
Hypnales (Гипновые)
Leucodontaceae (Левкодонтовые)
2Leucodon sciuroides (Hedw.) Schwägr.Левкодон беличий
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 4


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
1Bombus cullumanus (Kirby)Пластинчатозубый шмель
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
2Bombus pomorum (Panzer)Шмель плодовый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
3Xylocopa valga GerstaeckerПчела-плотник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Orthoptera (Прямокрылые)
Tettigoniidae (Кузнечики)
4Poecilimon intermedius (Fieber, 1853)Пилохвост восточный
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Artemisia latifolia Ledeb.Полынь широколистная
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 2
2Aster amellus L.Астра ромашковая (итальянская, степная)
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Malpighiales
Hypericaceae (Зверобойные)
3Hypericum elegans Stephan ex. Willd.Зверобой изящный
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Monocots (Однодольные)
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
4Lilium martagon L.Лилия кавказская
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы