Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)3020
 Ascomycota (Сумчатые грибы)2020
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)1010
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)1010
 Basidiomycota (Базидиальные)1000
  Agaricomycetes1000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)18081
 Arthropoda (Членистоногие)18081
  Insecta (Насекомые)18081
Vascular plants (Сосудистые растения)204191
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)204191
  Eudicots (Настоящие двудольные)141130
  Monocots (Однодольные)6361
Vertebrates (Позвоночные животные)0000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)
Verrucariales (Веррукариевые)
Verrucariaceae (Веррукариевые)
1Dermatocarpon miniatum (L.) W. MannДерматокарпон матово-красный
  • Региональная КК (Тульская область)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Caliciales
Physciaceae (Фисциевые)
2Physcia dimidiata (Arnold) Nyl.
  • Региональная КК (Тульская область)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
1Bombus pomorum (Panzer)Шмель плодовый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Erebidae
2Hyphoraia aulica (Linnaeus, 1758)Медведица аулика
  • Региональная КК (Тульская область): 1
Geometridae (Пяденицы)
3Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775)Струйчатая пяденица грязно-бурая
  • Региональная КК (Тульская область): 2
Lycaenidae (Голубянки)
4Phengaris alcon (Denis & Schiffermüller, 1775)Голубянка алкон
  • Региональная КК (Тульская область): 2
5Polyommatus thersites (Cantener, 1835)Терзит
  • Региональная КК (Тульская область): 2
Zygaenidae (Пестрянки)
6Zygaena angelicae (Ochsenheimer, 1808)Пестрянка ангелики
  • Региональная КК (Тульская область): 2
7Zygaena carniolica (Scopoli, 1763)Пестрянка астрогаловая
  • Региональная КК (Тульская область): 2
8Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767)Пестрянка-эфиальт
  • Региональная КК (Тульская область): 3
9Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775)Пестрянка лядвенцевая
  • Региональная КК (Тульская область): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Aster amellus L.Астра ромашковая (итальянская, степная)
  • Региональная КК (Тульская область)
2Psephellus sumensis (Kalen.) GreuterВасилек сумской
  • Региональная КК (Тульская область)
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
3Dianthus borbasii VandasГвоздика Борбаша
  • Региональная КК (Тульская область)
4Dianthus capitatus subsp. andrzejowskianus Zapal.Гвоздика Андржеевского
  • Региональная КК (Тульская область)
(Dianthus capitatus Balb. ex DC.)Гвоздика головчатая
  • Региональная КК (Тульская область)
5Gypsophila altissima L.Качим высочайший (Гипсолюбка)
  • Региональная КК (Тульская область)
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
6Oxytropis pilosa (L.) DC.Остролодочник волосистый
  • Региональная КК (Тульская область)
Polygalaceae (Истодовые)
7Polygala sibirica L.Истод сибирский
  • Региональная КК (Тульская область)
Malpighiales
Linaceae (Льновые)
8Linum flavum L.Лен желтый
  • Региональная КК (Тульская область)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
9Adonis vernalis L.Горицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний
  • Региональная КК (Тульская область)
10Trollius europaeus L.Купальница европейская
  • Региональная КК (Тульская область)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
11Cotoneaster alaunicus GolitsinКизильник алаунский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Тульская область)
12Spiraea crenata L.Спирея городчатая (Таволга)
  • Региональная КК (Тульская область)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Asparagaceae
13Anthericum ramosum L.Венечник ветвистый
  • Региональная КК (Тульская область)
Iridaceae (Ирисовые)
14Iris aphylla L.Касатик безлистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Тульская область)
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
15Melica transsilvanica SchurПерловник трансильванский
  • Региональная КК (Тульская область)
16Stipa capillata L.Ковыль волосатик
  • Региональная КК (Тульская область)
17Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Тульская область)
18Stipa pulcherrima K. KochКовыль красивейший
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Тульская область)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы